Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взыскать с виновника дтп

Юров В.А., г. Тюмень
Юров В.А. Россия, г. Тюмень
27.12.2001 в 15:26

Я попал в ДТП (при движении по главной дороге на ВАЗ-21102 меня не пропустил а/м Урал выезжающий с несанкционированой дороги) при разборе ДТП признали виновным водителя а/м Урал. Вопрос такой, как взыскать с виновника ДТП полную стоимость а/м ВАЗ-21102 (машина новая 2,5 месяца)? Заранее спасибо.

номер вопроса №5461
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.12.2001 16:42
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемый г-н Юров!

    Дальнейшие Ваши действия:

    Вам необходимо найти эксперта или организацию,которая имеет право заниматься оценочной деятельностью. Согласовываете день проведения экспертизы автомашины, уведомляете об этом телеграммой (обязательно с уведомлением) другую сторону. После этого смело отправляетесь в суд по месту совершения ДТП или нахождения ответчика. В суд Вам необходимо будет представить исковое заявление в двух экземплярах (если виновник аварии сотрудник организации- то в трех экземплярах), все копии справок ГАИ (подлинники с собой на обозрение суда), акт осмотра аварийного автомобиля, калькуляция, заключение утраты товарной стоимости (все эти документы Вам дадут после проведения экспертизы), к документам прикладываете квитанции почтово-телеграфных услуг (т.к. вызывать другую сторону для экспертизы будете посредством телеграммы), квитанцию об оплате госпошлины и другие документы (если таковые имеются), подтверждающие Ваши расходы, которые будете просить взыскать суд с ответчика. Не забудьте указать в исковом заявлении, чтобы с ответчика взыскали в Вашу пользу уплаченную госпошлину. Относительно взыскания морального вреда. Если были физические повреждения и это можно доказать мед. справками, то его взыщут без всяких споров. Если нет, то все будет зависеть только от суда, т.к. по нашему законодательству в данном случае это не предусмотрено. В Москве иск в этой части удовлетворяют, ссылаясь на ст.131 Основ гражданского законодательства. Если есть какие-либо вопросы обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

06.12.2013 года я попал в дтп, я ехал по главной дороге, со стоянки выехал ваз 2110, в случае чего произошло столкновение
читать ответы (1)
1 марта мы с мужем попали в ДТП, на перекрестке-по главной дороге завершали свой маневр на зелёный свет, но внезапно слева
читать ответы (1)
Сегодня я попал в дтп! Ехал по главной дороге снизил скорость включил указатель поворота в (лево) и преступил к манёвру,
читать ответы (1)
Я попал в ДТП при проезде перекрестка равнозначных дорог (маленький перекресток в частном секторе без знаков и разметки)
читать ответы (1)
Попали в дтп, виновник оказался без полюса, ИП, на нем ни чего не зарегистрировано, а наш полис поддельный, имеем ли мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение