Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возмещение гк рф ущерб

ВОПРОС:

ст 1079 ГКРФ предполагает возмещение ущерба, причинённого при участии источника повышенной опасности, а ст. 1066 предполагает возмещение ущерба "...в полном объёме...". как можно в результате гражданского делопроизводства сделать так, чтобы выплата ущерба была присуждена В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ? вопрос не простой связан со следующим:

Пострадавший - мой а/м ФОРД

Виновник - ГАЗ 24, управляемая по доверенности лейтенантом Лутковым в/ч 29114 (машина пренадлежит частному лицу).

На загородной дороге (по 2 полосы в каждую сторону и разделённые двойной сплошной линией), леётенант выехал на полосу встречного движения (крайнюю по встречной). Результата - ОЧЕНЬ сильные повреждения моего а/м ФОРД и б/л на 23 дня. Военная прокуратура Балашихинского р-на вынесла постановление: "уголовное дело не заводить и разбираться в гражданском суде". Ответчик на все мои попытки связаться с ним не ответил и не приехал на осмотр машины специалистом.

Вероятнее всего он не захочет или не сможет уплатить сумму в $3000 (по предварительным оценкам).

В последнем случае возможна ситуация, что ему присудят выплачивать ежемесячно сумму р рублях в течении нескольких лет. Естественно, что за это время изменится курс USD к рублю, а все запчасти и ремонт исчисляется в USD. Т.о. сложится ситуация, что виновник не выплатит причинённый ущерб (не говоря уже о отм, что курс может меняться сильно и не в мою пользу). даже и в течении этого совершенно невыгодного для меня срока.

Нужно ли это оговаривать в исковом заявлении или нет.

Убедительно прошу Вас ответить мне на Email

С уважением,

Сергей.

Щекалёв Сергей Николаевич, г. Москва
Щекалёв Сергей Николаевич Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.01.2002 в 11:22
номер вопроса №5464
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей Николаевич!

    Даже если Вы как-то попытаетесь подстраховаться и отразить в исковом заявлении курсовую разницу рубля и доллара, суд всё-равно присудит определённую рублёвую сумму к выплате, так как согласно ст.140 ГК РФ "рубль является законным платёжным средством, обязательным к приёму по нрицательной стоимости на всей территории России"., а ч.1 ст.317 гласит:"Денежные обязательства должны быть выражены в рублях". Если Вы сможете доказать в суде, что оплату ремонта производили именно в долларах и предъявите соответствующие документы, тогда суд может присудить Вам выплату рублёвого эквивалента на дату платежа. Вы можете также потребовать возмещения Вам убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст.393 ГК РФ). Кроме того, Выможете сослаться на ст.15 15 ГК РФ "Возмещение убытков".

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    05.01.2002 20:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По гражданскому иску о возмещении морального вреда при уголовном деле (по ч.1 ст.105 УК РФ в 2006 г.) было вынесено решение об удовлетворении иска и выплате суммы в размере 200 тыс.
читать ответы (1)
Какой позиции придерживается судебная практика при коллизии п.2 ст.615 ГК РФ и п.9 ст.22 ЗК РФ при перенайме.
читать ответы (1)
Возможно ли взыскать ущерб при ДТП с собственника автомобиля в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, если в момент ДТП автомобилем управлял другой водитель вписанный в ОСАГО.
читать ответы (1)
Вопрос такой. Если вынесено решение суда по п.З ст.1079 ГК РФ - возмещение ущерба солидарно с 2-х виновников (мой автомобиль был припаркован на стоя
читать ответы (1)
Возможно ли применение ст.395 ГК РФ одновременно со ст. 18 о ЗПП при спорах о признании собственности на квартиру В 2006 г заключен предварительный договор с приобретением векселя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение