Доверенность автомобиль

Автомобиль принадлжащей предпринимателю, управлялся водителем по доверенности, произошло столкновение, виновным признан водитель упралявший автомобилем предпринимателя, иск о возмещении ущерба выдвинут собственнику автомобиля, т.е. предпринимателю. Основная мотивация - у водителя денег нет, у предринимателя есть, поэтому он и должен отвечать. Правильно ли это?

номер вопроса №5465
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.01.2002 21:43

    Уважаемый Александр!Если водитель,виновный в ДТП, находился при исполнении своих трудовых обязанностей,поскольку работает у предпринимателя и использует его автомобиль,получает у предпринимателя зарплату, то ответчиком по иску потерпевшего в ДТП должен быть предприниматель-владелец источника повышенной опасности как работодатель.Выплатив ущерб,предприниматель имеет право предъявить к работнику регрессный иск,однако ответственность работника ограничена.Если же одно физическое лицо даёт другому доверенность на право управления транспортным средством и их отношения никак не связаны с отношениями между работником и работодателем, тогда ответчиком будет управлявший автомашиной водитель,виновный в ДТП, а собственник от ответственности освобождается.Основание:ст.ст.1079,1081 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Произошло ДТП в РБ Башкортостан с. Месягутово. Я водитель по доверенности. Автомобиль двигающейся по встречной полосе стал совершать маневр внезапно налево съезжая с проезжий части к частному дому.
читать ответы (1)
Водитель по доверенности управлял ТС. Допустил превышение нагрузки на ось. Составлен акт и протокол. Водитель отказывается платить возмещение ущерба,
читать ответы (1)
Виновный в ДТП управлял авто по доверенности. Собственник автомобиля ООО Мир стекол.
читать ответы (1)
Водитель, по доверенности управляющий грузовым автомобилем, попал в ДТП. Сумму ущерба сверх полиса ОСАГО пытаются взыскать с собственника транспорта
читать ответы (1)
Можно ли управлять автомобилем не состоящем на учете, по доверенности от руки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение