|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дамир, г. Казань
Дамир
21.01.2002 в 10:27
Россия, г. Казань | Вопросов: 2
Тема вопроса: Источник повышенной опасности

Напрашивается вопрос: то что встречные стояли, не видел что-ли,

Помогите пожалуйста советом!

Ситуация такая: стою перед перекрёстком, горит красный свет, жду зелёного. Слева едет ЗИЛ (он едет на зелёный). В этот момент по встречной полосе несётся автомобиль (21099), не останавливаясь выезжает на перекрёсток на красный, в итоге сталкивается с ЗИЛом, 99-ю отбрасывает прямо на меня. У меня машина получила значителные повреждения. Водитель 99-й объяснил, что ехал, потому что красный свет (сами красные лампочки на светофоре с его стороны) не работал, а в этом случае дорога у него - главная. Напрашивается вопрос: то что встречные стояли, не видел что-ли, и кроме того издали мог видеть зелёный либо жёлтый сигналы, они-то работали ведь, также мог на боковые помотреть? Кроме того его дорога не обозначена знаками главной, значит должен уступать дорогу помехе справа, которой и был ЗИЛ. Но на это он заявляет, что увидел сбоку знак "Уступи дорогу", но значит должен был и увидеть, что им горит зелёный свет, т.е. светофор работает. ГИБДД признало его виновным, вины моей и ЗИЛа не установлено. Но возмещать ущерб водитель 99-й категорически отказывается, подал на обжалование в вышестоящее ГИБДД. Подскажите пожалуйста, ввозможна ли ситуация, что его признают невиновным? И если признают имею ли я право возмещения вреда в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, ведь она не указывает на наличие вины владельца источника повышенной опасности?

Заранее благодарен.

С уважением, Руслан.

номер вопроса №5474
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Источник повышенной опасности, ГК РФ, Исковое заявление,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Купреев Дмитрий Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 0 | ответов: 44

    Уважаемый Руслан!

    Исходя из тех сведений, которые Вы изложили в своем вопросе, полагаю, что у суда не будет оснований для удовлетворния жалобы водителя ВАЗ-21099 на действия сотрудников ГИБДД, связанные с привлечнием его к административной ответственности.

    Что касается возмещения вреда, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В обоснование своих требований необходимо ссылаться на ч.2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ,которая указывает, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред при наличии его вины.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы