Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на ч.1 ст.1079 ГК РФ?

Тимур, г. Казань
Тимур Россия, г. Казань
28.01.2002 в 16:08

Помогите пожалуйста советом! Мой автомобиль стоял, в него въехал другой автомобиль. ГИБДД признало водителя того автомобиля виновным, моей вины не установлено, но он отказывается от возмещения ущерба, обжалует постановление в вышестоящем ГИБДД, считает, что виноват неисправный светофор. Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на ч.1 ст.1079 ГК РФ? Насколько я знаю, движущийся автомобиль - источник повышенной опасности. Считаю, что поскольку мой автомобиль стоял, он не являлся источником повышенной опасности, так как деятельность, представляющая повышенную опасность для окружающих (т.е. движение автомобиля) не осуществлялась, следовательно я могу требовать от того водителя, который въехал в меня, возмещения ущерба независимо от наличия его вины, так как он - владелец источника повышенной опасности, которым был причинён вред моему имуществу (стоящему автомобилю, не являющемуся источником повышенной опасности). Прав ли я?

Заранее благодарен, Тимур.

номер вопроса №5486
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 0
    29.01.2002 04:35

    Уважаемый Тимур, вы несомненно правы. В обоснование своих возражений вы можете ссылаться не только на гипотезу ст. 1079 ГК РФ, но и на п. 18 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 апреля 1994 г. N 3 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА,ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ", который указывает, что ответственность за вред по правилам ст. 454 ГК РСФСР (сейчас эти отношения регламентирует ст. 1079 ГК РФ, и данное постановление действует и успешно применяется судами) наступает только в том случае, если вред возник в результате действия источника повышенной опасности (например, при движении автомобиля, работе механизма, самопроизвольном проявлении вредоносных свойств материалов, веществ и т.п.)И ГК в ст. 1079 определяет источник повышенной опасности именно как деятельность, а не как вещь, объект материального мира.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я в исковом заявлении по востановлению на очередь по жилью дети сироты требовать материальный ущерб, и до какой суммы.
читать ответы (1)
Могу ли я в исковом заявлении по трудовому спору просить суд привлечь Ответчика к административной ответственности?
читать ответы (1)
В разводе год, алименты не получаю. С чего начать подачу на алименты. И могу ли я в исковом заявлении указать три прошения: алименты на ребёнка, на себя, т.
читать ответы (1)
Могу ли я в исковом заявлении о расторжении договора купли-продажи автомобиля, возмещении причиненных убытков еще потребовать компенсацию морального вреда?
читать ответы (1)
Хочу подать претензию на телекомпанию Русское по поводу нарушения статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ Охрана использования изображения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение