Подскажите пожалуйста почему обо мне вспомнили только как об ответчике.

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
29.01.2002 в 12:36

Продал авто по доверенности в 1997 году. Каково было моё удивление, когда я сначала получил телеграмму о вызове на экспертизу по аварии, а затем повестку в суд в качестве ответчика. В телеграмме об экспертизе не было указано марка и номера авто, и я подумал, что это чья то неудачная шутка или ошибка, на экспертизу не пошел. Ведь прошло 5 лет. Получив иск из суда, я, узнал причину вызова в суд. Позвонив покупателю, я выяснил, что он пользуется рукописной доверенностью выписанной самостоятельно от моего имени, а виновник аварии слесарь которому было поручено отремонтировать авто, взял авто без разрешения. Подскажите пожалуйста почему обо мне вспомнили только как об ответчике. Авария была оформлена в гаи, а я не сном, не духом. Кстати в иске не указано, на каком основании виновник управлял авто, доверенность я ни кому не выписывал, а авто вернули виновнику, а не мне (юридическому владельцу). Виновник иногородний, покупатель москвич продолжает пользоваться авто, поскольку виновник её восстановил. В суд меня вызывают (г. Лобня) по месту аварии, а не по месту моего проживания. Что мне делать в сложившейся ситуации и можно ли перенести слушания дела по моему месту жительства, и как можно привлечь недобросовестного покупателя и виновника аварии, даже если он иногородний.

номер вопроса №5488
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 983
    29.01.2002 18:53

    К сожалению, в суд Вам явиться надо. До сих пор Вы являетесь собственником автомобиля, поэтому Вас и вызвали в суд. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). В суде Вы должны заявить, что являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку автомобиль выбыл из Вашего владения пять лет назад по генеральной доверенности, а рукописная доверенность подделана. Возможно, Вам следует обратиться к адвокату. Выдача генеральных доверенностей на автомобили чревата многими неприятными моментами...

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продал авто по расписке в 2012 году, человек пропал, потом узнал, что он был без прав и авто оказалось на штрафстоянке. Сейчас он проходит по уголовному делу и его могут посадить.
читать ответы (1)
Продала дачу по доверенности в 2002 году. Написала рас писку на получение денег и отдала все документы на дачу. Покупатель не оформил дачу на себя
читать ответы (1)
В 2004 году у меня умер отец и я начал получать пенсию по потере кормильца, но не сразу, а спустя 2 года
читать ответы (1)
Продал авто по доверенности в 2004 году. Данные о владельце и авто утеряны. Тр.налог с 2010 года за период с 2004 года приходит мне. Что делать
читать ответы (1)
Я обучался с 1993 по 1997 в Высшей школе милиции. В 1997 году я был отчислен, могу ли я получить диплом о неполном высшем образовании.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение