Нет лицензии, ведь всё-таки проводилась судебная экспертиза?

Рустем, г. Йошкар-Ола
Рустем Россия, г. Йошкар-Ола
06.02.2002 в 10:10

Ситуация такая. Подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП, судья требует копию лицензии на проведение оценочной деятельности органа, проводившего оценку. Оценку проводил в Лаборатории судебных экспертиз МЮ РФ, т.е. проводилась судебная экспертиза на основании моего заявления. Там мне сказали, что поскольку у них проводится судебная экспертиза, они действуют на основании Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001 №73-ФЗ, и следовательно лицензия им не нужна, а лицензию обычно надо предъявлять если проводится оценка в различных коммерческих фирмах. Подскажите пожалуйста может ли ответчик теперь обжаловать сумму ущерба, т.к. нет лицензии, ведь всё-таки проводилась судебная экспертиза?

Заранее благодарен.

номер вопроса №5494
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    07.02.2002 12:09

    Уважаемый Рустем!

    По всей видимости, как это обычно и происходит, вы обратились для проведения оценки ущерба от ДТП еще до возникновения дела в суде. Действительно, для проведения оценки ущерба от ДТП экспертная организация должна иметь лицензию. Деятельность Лаборатории судебных экспертиз по проведение оценки до возникновения дела в суде и не по судебному определению выходит из сферы регулирования Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и является обычным гражданско-правовыми договором, т.е. деятельностью не связанной с содействием судопроизводству, ведь теоретически, на основании данного экспертного заключения вы могли разрешить спор и без обращения в суд. В этом случае ЛСЭ обязана представить лицензию.

    Однако нужно учитывать, что отсутствие такой лицензии само по себе, при оценке судом экспертного заключения не может являться основанием для отказа в принятии его как доказательства размера причиненного ущерба, поскольку это ограничит право стороны на предоставление доказательств (ст.30 ГПК РСФСР). Согласно ст.56 ГПК РСФСР судья оценивает представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, и конечно, право доверять указанному экспертному заключению или нет, принадлежит только судье (ст.78 ГПК РСФСР). В соответствии с указанными нормами, помимо вопроса о лицензии суд должен исследовать все обстоятельства в совокупности в том числе и правильность составления заключения, сметы ремонта, другие документа и объяснения сторон. Не исключаю возможности применения судом положения абзаца 3 ст.49 ГПК РСФСР в котором сказано, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Ответчик вне всяких сомнений вправе заявить ходатайство о проведении новой судебной экспертизы, т.е. экспертизы по определению суда. В своем ходатайстве он должен будет обосновать необходимость проведение такой экспертизы, а также имеет право указать экспертное учреждение в котором он желал бы провести экспертизу и задать эксперту вопросы подлежащие разрешению в процессе ее проведения (ст.ст.74 и 75 ГПК РСФСР)

    Вам, в свою очередь я мог бы дать следующие советы:

    1. Обязательно заявите ходатайство о вызове в суд эксперта проводившего экспертизу по вашему заявлению, для разрешения возникших перед судом вопросов по данной экспертизе.

    2. Основываясь на объяснениях эксперта постарайтесь убедить суд в том, что проведение новой экспертизы не требуется, поскольку результат будет тем же.

    3. Если ответчик заявил ходатайство о проведении новой экспертизы, а суд склоняется к тому что бы ее назначить, постарайтесь убедить судью в том, что эту экспертизу нужно проводить не в другом экспертном учреждении, а в той же Лаборатории судебных экспертиз, поскольку именно это учреждение обязано по закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» содействовать судопроизводству. Поскольку инициатива в проведении новой экспертизы исходит именно от ответчика предложите проводить судебную экспертизу за его счет. При назначении новой экспертизы по определению суда в Лаборатории судебных экспертиз вопрос лицензирования не имеет значения. В этом случае деятельность данной экспертной организации регулируется законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

    И последнее, если вы сомневаетесь в своей позиции, считаю, что вам целесообразно обратиться за юридической помощью в ведении дела к адвокату.

    Удачи вам в разрешении спора!

    С уважение,

    адвокат Сергей Парисеев.

    г. Н. Новгород

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательна ли досудебная претензия при подаче иска о возмещении ущерба от ДТП? Водитель сбил пешехода на переходе, цель иска - взыскание затрат на л
читать ответы (1)
Подал в суд исковое заявление на возмещение ущерба стоимости ремонта автомобиля по КАСКО + штраф по защите прав потребителей. Срок страхового полиса истёк.
читать ответы (1)
При подаче искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП какой размер госпошлины я должна заплатить
читать ответы (1)
После получения исполнительного листа о возмещение ущерба от дтп, мы относим его пристава м,так? Сколько после этого ждать выплаты, имущество истца арестовано?
читать ответы (1)
Пожалуйста имеет ли право суд, при рассмотрении иска о возмещении ущерба от дтп, пересмотреть (отменить, изменить) постановление вынесенное ГИБДД и вступившее в законную силу (т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение