Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Зенина Ирина, г. Москва
Зенина Ирина
25.02.2002 в 23:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Копия протокола и прочие бумажки у тестя на руках имеются.

В машину моего тестя неделю назад врезался пьяный сотрудник дорожной инспекции на машине, которую он купил по доверенности. Копия протокола и прочие бумажки у тестя на руках имеются. Какое решение может принять суд, если виновник проишествия скрывается и отказывается возмещать ущерб. (Тесть - чернобылец, для него машина была источником дохода - он на ней работал).

Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №5509
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уважаемая Ирина!

    Дело в том, что в соответствии с нормами действующего законодательства, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, котормы является автомобиль, несет его собственник. Поскольку виновник аварии управлял автомобилем по доверенности, то претензию предъявлять Вам необходимо собственнику автомашины.

    Что касается того, что Ваш ответчик скрывается, то Вы этом слеучае суд сможет вынести заочное решение, т.е. решение будет приниматься в отсутствие ответчика.

    Исполненим решения, в случае, если ответчик не исполнит кго добровольно, будут заниматься судебные приставы -исполнители.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина! В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда в данном случае возлагается на гражданина, имеющего по доверенности право управления автомашиной и допустившего нарушения ПДД.Ответчиком тесть должен указать сотрудника дорожной инспекции, который был ещё и пьян. В обеспечение иска нужно просить наложить арест на имущество ответчика, включая домашнее имущество.При наличии документального обоснования тесть может требовать взыскания упущенной выгоды,если ДТП привело к потере заработка.Главное- вручить повестку ответчику, что можно делать и через место его работы.При наличии сведений о вручении повестки или актов об отказе в получении повестки суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

    Вам помог ответ?
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уточнение к ответу:

    Приношу извинения за то, что ввел Вас в заблуждение относительно того, к кому следует предъявлять претензию. В Вашем случае можно предъявлять претензию не только к собственнику автомобиля, но и к лицу, управлявшему автомоблием по доверенности.

    С уважением,

    Горбачев С.Г.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение