|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Осипов Ефрем Данилович, г. Москва
Осипов Ефрем Данилович
12.03.2002 в 16:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 22

Винный вино - Осипов Ефрем Данилович, г. Москва

Ну, кто-нибудь! Дело срочное! Попал в ДТП. Вина не моя. Инспектора ГИБДД как положено составили схему ДТП, взяли наши объяснения, написали протокол. Авария бала сильная, машину мне пришлось буксировать. Но возникла следующая проблема. Я был в шоке и, естественно, не мог уследить за всем. Выяснилось (уже потом я сам выяснил), что у виновника аварии были подделанные документы. Вернее временное разрешение человека, который его потерял. Доверенность была вроде написана от руки. Паспорта и водительских вроде не было, хотя инспектора утверждают, что данные сверялись по паспорту. Виновника аварии найти не могу. Человек с данной фамилией не проживает (квартира была давно продана) по месту регистрации. Из этого кстати вывод, что паспорта не было. В общем мне ждать еще две недели до получения справки в ГИБДД. Аргументировали это тем, что после телеграммы о вызове нужно ждать еще две недели. Посоветуйте что мне делать! Теоритически я могу подать в суд на хозяина машины. Но его то за рулем не было. Могу ли я подать в суд на ГИБДД, как это сделать (какое исковое требование). Ведь фактически по их халатности я в ж... Дело пока в ГИБДД. Как говорится "Куй железо..." С чего начать? Напишите подробнее. Желательно мнение нескольких юристов! Заранее благодарю! e-mail: apo@newmail.ru P.S. ДТП произошло на перекрестке у м.Кащирская. Дело о ДТП находится в группе разбора на Каширском ш.72. Сам прописан в ЮЗАО. Виновник аварии прописан неизвестно где, т.к. отправил телеграмму и получил уведомление, что такой не проживает. Хозяин машины (если он вообще существует) тоже прописан в другом районе. В какой суд мне подавать иск и на кого?

номер вопроса №5526
прочитан 18 раз
Теги: Органы Внутренних Дел, Право обратиться в суд, Источник повышенной опасности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Погосян Артур Рафаэлович
    Личная консультация
    Россия, г. Пятигорск | отзывов: 14 | ответов: 205

    Сергей! Вы имеете право обратиться в суд по месту причинения вреда с иском к владельцу источника повышенной опасности, т.е. хозяину автомобиля, которым поврежден Ваш автомобиль. Что касается установления лица, управлявшего автомобилем и владельца автомобиля, то это профессиональная обязанность органов внутренних дел. В нашей провинции эти вопросы решаются элементарно, думаю что в условиях Москвы это еще проще, поскольку коммуникации связи работают лучше.

    В соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях органы внутренних дел ( в Вашем случае ГИБДД) обязаны достоверно установить лицо, совершившее правонарушение и добиться неукоснительного исполнения административного взыскания. Дело в том, что сотрудники ОГИБДД обязаны сами найти владельца автомобиля для установления лица, которому было доверено право управления им. В случае, если сотрудники ОГИБДД будут нерадиво относиться к исполнению своих обязанностей, у Вас есть много способов обжалования их бездействия: вышестоящему начальнику, прокурору, в суд. Самое эффективное - обжалование в суд. Обжалование в суд может производиться по месту Вашего проживания.

    Вам необходимо тшательно ознакомиться с материалами по ДТП, имеющимися в ОГИБДД, по возможности полностью их скопировать, либо переписать. Дальнейшие консультации возможны лишь после ознакомления с копиями этих документов.

    С уважением, адвокат Артур Погосян
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы