3.Я потерпевшая сторона. Куда обращаться за результатами рассмотрения заявления виновника?

Владимир, г. Краснодар
Владимир Россия, г. Краснодар
13.03.2002 в 19:01

При рассмотрении дела по ДТП (только мат. ущерб) в районном ОГИБДД виновник написал заявление о якобы неточностях при оформлении схемы ДТП. Дело направляют обратно в полк ДПС.1.Это законно? ДТП произошло 17.02.2002, тогда же был составлен протокол о нарушении. Рассмотрение в ГИБДД происходило 13.03.2002. Срок подачи жалобы по составлению протокола истек? (10 дней)

2.Какой максимальный срок рассмотрения заявления виновного в полку ДПС?

3.Я потерпевшая сторона. Куда обращаться за результатами рассмотрения заявления виновника? В ДПС или ГИБДД?

Куда мне писать жалобу?

Спасибо.

номер вопроса №5531
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.03.2002 22:00

    В соответствии со ст.54 ГПК РСФСР обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания. В вашем случае это значит, что вина при совершении ДТП (или ее отсутствие) может быть доказана специальными документами - протоколом ДТП и Постановлением о наложении административного взыскания. Если виновник ДТП не согласен с Постановлением он вправе обжаловать его в 10-и дневный срок с даты его вынесения, либо в вышестоящий административный орган либо в суд (протокол как часть дела об административном правонарушении сам по себе не обжалуется). Если это своевременно не было сделано, то пересмотреть административное дело можно только по протесту прокурора.

    Таким образом если Постановление об административном правонарушении не отменят, другим способом виновник не сможет доказать отсутствие его вины.

    Вам нет необходимости дожидаться результатов рассмотрения жалобы на виновника ДТП если у вас есть на руках не отмененное и вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении. С этим документом вы можете обращаться в суд. Если же виновник ДТП с данным постановлением не согласен - его, а не ваша обязанность представить в суд решение об отмене Постановления или новое Постановление).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужен ли адвокат в суде при уголовном деле по дтп. На период следствия был бесплатный адвокат, чтоб защищать меня в суде просит денег, правильно ли это?
читать ответы (1)
Дело по ДТП передано в прокуратуру, т.к. у пострадавших при ДТП тяжкие телесные, машина виновника не застрахована, он скрывается, скажите пожалуйста
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие сроки рассмотрения дела о ДТП при условии, что в аварии пострадало 3 человека и участников аварии 6 автомобилей
читать ответы (1)
Подскажите пожалуста какие сроки рассмотрения дела О ДТП при условии что в аварии пострадало 3 человека и участников аварии 6 автомобилей авария случ
читать ответы (1)
При рассмотрении дела о ДТП в суде может ли судья посчитать документом листок бумаги с указанием номера машины, которая скрылась с места ДТП, если св
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение