Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Компенсация морального вреда

Мне в аварии разбили машину (сильно), могу ли я в суде потребовать с ответчика по мимо оплаты востановления машины, компенсацию морального вреда (в медицинские учреждения после аварии я не обращался)

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.03.2002 в 04:23
номер вопроса №5532
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    В суд можно идти с требованием о возмещении вреда в любом случае, а вот удовлетворят ли их - это большой вопрос. И вот почему.

    Согласно гражданского законодательства, моральный вред заключается в причинении лицу физических или душевных страданий. Если вы сможете доказать суду, что очень переживали по поводу случившегося, сколько нервов у Вас отняли мытарства по поводу ремонта и прочее. Однако учтите, что размер компенсации морального вреда (если суд все же примет Ваши доводы) определяется судом из субъективных соображений. Большую сумму запрашивать не советую, поскольку Вам придется заплатить пошлину, а удовлетворят требования скорее всего частично (это практика), а уплаченной пошлины уже не вернут.

    Удачи Вам!

    14.03.2002 10:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не доверяю адвокату предоставленному мне в рамках уголовного дела. Могу ли я дать отвод этому с его заменой? Как это оформить?
читать ответы (1)
Могу ли я через суд потребовать компенсацию за свою работу по приватизации и продаже квартиры (на оба действия есть нотариальные доверенности от моей клиентки)
читать ответы (1)
Могу ли я через суд потребовать с бывшего мужа продлить алименты, если сыну исполнилось 18 лет и он учится в колледже?
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд Иск о возмещении ущерба, причиненного пожаром и компенсации морального вреда в одном документе и будет ли рассматривать суд?
читать ответы (1)
Могу ли я подать заявление в полицию и в суд на мужа, который причиняет моральный вред, манипулирует чувствами, морально унижает, провоцирует и в ито
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение