Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС?

Андрей, г. Лобня
Андрей Россия, г. Лобня
15.03.2002 в 16:16

Человек совершил ДТП управляя Транспортным средством по генеральной доверенности, и скрылся с места ДТП. Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС? В данный момент подано исковое заявление от потерпевшего на владельца по статье 15,1064,1079 ГК РФ, ст.133-134 ГПК РСФСР.

номер вопроса №5535
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2002 16:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Согласно ст. 1079 ГК рФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (а автомашина является источником повышенной опасности) их владельцам, возмещается на общих основаниях. Статья 1064 предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ПРИЧИНИВШИМ вред, т.е. тем человеком, который управлял Вашей автомашиной в тот момент, когда произошло ДТП.

    Значит. в настоящий момент Вам необходимо доказать суду, что в момент ДТП, автомашиной управлял другой человек. Для этого обратитесь к нотариусу, который оформлял эту Генеральную доверенность, для того, чтобы он выдал вам справку о том, что данная доверенность действительно была выдана, на кого и на какой срок. Затем попробуйте доказать, что именно этот человек управлял Вашей автомашиной, а вы в тот момент находились в том месте, где вы действительно находились.

    Кроме того, мне необходимо уточнить, кого ГИБДД признало виновным. Может быть есть возможность обжаловать признание вас виновным и представить доказательства в ГИБДД. Но, поскольку, человек уже обратился с иском в суд, видимо ГИБДД уже признало Вас виновным. Запишитесь ко мне на консультацию и уточните свою ситуацию. Я постараюсь Вам помочь.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Человек совершил ДТП, и скрылся с места ДТП, так как уже до попался за рулем пьяным, прав у Него нет, за это ему дали 12
читать ответы (1)
Машина после ДТП. Если продам по генеральной доверенности и составлю договор купли-продажи, а машину не переоформят на
читать ответы (1)
Случилось дтп в 300 км от Москвы. Виновник скрылся с места преступления, но его разыскали через 120 км и он признал вину
читать ответы (1)
Я попал в дтп в меня со второстепенной врезался мерседес и скрылся с места приступления в итоге как оказалось машина ни
читать ответы (1)
Человек совершил ДТП и скрылся сместа происшествия машину в розыск не подали сотрудники но знают кто это сделал этого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение