|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Лобня
Андрей
15.03.2002 в 16:16
Россия, г. Лобня | Вопросов: 3

Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС?

Человек совершил ДТП управляя Транспортным средством по генеральной доверенности, и скрылся с места ДТП. Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС? В данный момент подано исковое заявление от потерпевшего на владельца по статье 15,1064,1079 ГК РФ, ст.133-134 ГПК РСФСР.

номер вопроса №5535
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подать исковое заявление, Скрылся с места ДТП, Источник повышенной опасности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Давыдова Людмила Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 37

    Уважаемый Андрей!

    Согласно ст. 1079 ГК рФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (а автомашина является источником повышенной опасности) их владельцам, возмещается на общих основаниях. Статья 1064 предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ПРИЧИНИВШИМ вред, т.е. тем человеком, который управлял Вашей автомашиной в тот момент, когда произошло ДТП.

    Значит. в настоящий момент Вам необходимо доказать суду, что в момент ДТП, автомашиной управлял другой человек. Для этого обратитесь к нотариусу, который оформлял эту Генеральную доверенность, для того, чтобы он выдал вам справку о том, что данная доверенность действительно была выдана, на кого и на какой срок. Затем попробуйте доказать, что именно этот человек управлял Вашей автомашиной, а вы в тот момент находились в том месте, где вы действительно находились.

    Кроме того, мне необходимо уточнить, кого ГИБДД признало виновным. Может быть есть возможность обжаловать признание вас виновным и представить доказательства в ГИБДД. Но, поскольку, человек уже обратился с иском в суд, видимо ГИБДД уже признало Вас виновным. Запишитесь ко мне на консультацию и уточните свою ситуацию. Я постараюсь Вам помочь.

    Удачи Вам!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы