|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233822
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Zakaz, г. Николаев
Zakaz
23.03.2002 в 10:14
Украина, г. Николаев | Вопросов: 1

Имея доверенность - Zakaz, г. Николаев

А можна ли, имея обычную доверенность на вождение трансп. Средством, передавать в своём присутствии урпавление трансп. Средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории?

А то в правилах как то скользко написано...

"доверять в установленном порядке управление СОБСТВЕННЫМ транспортным средством другой особе, имеющей при себе удостоверение на право вождения средства соответствующей категории" так вот в данном контексте пугает слово СОБСТВЕННЫМ...

или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

номер вопроса №5544
прочитан 8 раз
Теги: Управление транспортным средством, Имею водительское удостоверение, Удостоверение на права вождения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Добрецов Григорий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 0 | ответов: 92

    К сожалению, Вашу цитату в Правилах (ред. от 24.01.01)я не нашел.

    На основании п. 2.1 Правил и ст. 187 ГК, думаю, задачка решаема. Правила дорожного движения п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

    Статья 187. ГК Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

    С уважением. Г.Б.Добрецов

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы