Имея доверенность

Zakaz, г. Николаев
Zakaz Украина, г. Николаев
23.03.2002 в 10:14

А можна ли, имея обычную доверенность на вождение трансп. Средством, передавать в своём присутствии урпавление трансп. Средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории?

А то в правилах как то скользко написано...

"доверять в установленном порядке управление СОБСТВЕННЫМ транспортным средством другой особе, имеющей при себе удостоверение на право вождения средства соответствующей категории" так вот в данном контексте пугает слово СОБСТВЕННЫМ...

или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

номер вопроса №5544
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    23.03.2002 10:52

    К сожалению, Вашу цитату в Правилах (ред. от 24.01.01)я не нашел.

    На основании п. 2.1 Правил и ст. 187 ГК, думаю, задачка решаема. Правила дорожного движения п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

    Статья 187. ГК Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

    С уважением. Г.Б.Добрецов

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли украинцу оформить доверенность на украинское авто (киевской регистрации) в крыму для выезда в украину?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать генеральную доверенность на получение документов из Вуза в другом городе и распоряжение ими от моего лица в пре
читать ответы (1)
Можно ли сделать украинскую доверенность на вывоз и ввоз ребенка в россии. Живем в крыму у отца нет возможности поехать в украину сделать.
читать ответы (1)
Можно ли военнослужащему написать доверенность на покупку доли в доме в произвольной форме, если содержание будет соответствовать требованиям? Спасибо
читать ответы (1)
Можно ли оформить генеральную доверенность на получение денежных средств со счёта несовершеннолетнего племянника, я являюсь его опекуном?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение