Дополнительные исковые требования

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
05.04.2002 в 18:17

Как решается проблема взыскания материального ущерба с учетом инфляции? Конкретный пример: у меня иск о взыскании убытков от ДТП, сумма 37094 руб., машина отеч. Производства. Дело уже затянулось на полгода, поэтому я взял справку об индексе инфляции госкомстата и заявил дополнительные исковые требования в соответствии с ростом цен. Однако суд эти требования не удовлетворил, поскольку, как мне объяснили, согласно сложившейся практике в этом случае обычно производят новую калькуляцию простым пересчетом цен в имеющейся, и так как машину я уже восстановил - новые цены берутся на момент ремонта машины (кстати непонятно почему?). Так я возможно сделаю, после чего суд должен вынести решение. Но как дальше определять реальный размер убытков, ведь ответчик наверняка будет жаловаться и дело снова затянется надолго. К тому времени потраченная мною сумма (ремонт машины, стоимость экспертизы, госпошлина и др. судебные расходы) уже не будет соответствовать реальным убыткам. Пересчет по индексу инфляции суд не признаёт, новая калькуляция делается только по ценам на момент восстановления машины. Что же тогда получается, что чем дольше дело затягивается, тем выгоднее ответчику?

номер вопроса №5545
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.04.2002 19:36

    Уважаемый Дмитрий. Так уж получается, что суд принимает в качестве доказательств только оформленные соответствующим образом документы. В частности, при ДТП основанием возмещения убытков является калькуляция стоимости ремонта, осуществленная экспертами, или непосредственные затраты, подтвержденные документально. Кроме того, если ответчик не согласен с результатами экспертизы, он может заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

    В Вашем случае необходимо истребовать с ответчика (в соответствии со ст. 395 ГК РФ) проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ. В суде необходимо заявить ходатайство об этом и представить расчет истребуемых денежных средств начиная со дня возникновения долга и заканчивая датой рассмотрения дела. На сегодняшний день такая ставка составляет 25 процентов годовых.

    Еще в подобной ситуации стоит помнить, что ответчик обязан возместить весь причиненный вред, который включает в себя как реальный ущерб (стоимость ремонта), так и упущенную выгоду. Под вторым может пониматься многое. Например, вы в тот момент (перед ДТП) ехали на встречу с контрагентом для заключения выгодной для Вас сделки. В результате аварии, в которой Вы не виноваты, сделка не состоялась, Ваш партнер заключил сделку с другим предпринимателем, а Вы не получили расчитываемую прибыль. При наличии всех документов, подтверждающих указанную упущенную выгоду, Вы имеете право взыскать ее с ответчика.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Я попал в дтп врезался в машину и уехал с места дтп не дождался ГАИ за это меня лишают прав на 1 год 23 февраля 2014 года, можно
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. В результате ДТП причинен ущерб автомашине согласно решению суда на сумму 200 тысяч рублей. Юрлицо (владелец
читать ответы (1)
У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине
читать ответы (1)
В суде заключил мировое соглашение о возмещении убытков от ДТП, не исполняю. Могут ли отменить мировое соглашение и вынести решение?
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на такой вопрос. Я предъявил иск о возмещении вреда от ДТП. Сразу после аварии была проведена экспертиза для оценки ущерба
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение