|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8572
юристов
222417
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Сургут
Наталия
26.03.2002 в 14:39
Россия, г. Сургут | Вопросов: 2
Тема: 395 ГК РФ

Обжалование аварии

1) Если виновник аварии просит суд восстановить 10-ти дневный срок на обжалование Постановления ГИБДД и обжалует при этом действия ГИБДД, обязан ли суд ознакомить об этом пострадавшую в аварии сторону, путем направления ей копии заявления? Сроки рассмотрения жалобы?

2) возможно ли взыскать с виновника аварии помимо причиненного ущерба проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ?

3) как пострадавшей стороне доказать причиненный моральный вред, если физические травмы отсутствуют (ущерб составляет 100 тыс. руб)?

номер вопроса №5556
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: 395 ГК РФ, Взыскание морального вреда, Сроки рассмотрения жалоб,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Александрова Светлана Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 666

    Уважаемая Наталья, Вас как заинтересованное лицо должны будут поставить в известность о предстоящем рассмотрении дела и вынесенном решении. После того, как судом будет вынесено решение об оставлении постановления ГИБДД в силе, Вам надо будет назначить экспертизу. Как я поняла, экспертиза уже была проведена, т.к. указан нанесенный ущерб. Моральный вред по таким делам как правило судами не удовлетворяется. Хотя есть небольшая практика об удовлетворении иска в части взыскания морального вреда (все зависит от суда), если ссылаться не на соответствующую статью ГК, а на ст.101 Основ Гражданского законодательства. Взыскать по ст.395 ГК Вы не можете, т.к. в данном случае никакой просрочки в исполнении обязательства нет. Единственное на что Вы можете расчитывать, так это на взыскание суммы, в связи с увеличением расходов при ремонте автомобиля. Для этого Вам необходимо сохранить все чеки (и товарные, и кассовые), Вы на них будуте тогда ссылаться как на доказательство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы