|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7661
юристов
234014
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
Мария
09.04.2002 в 14:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли работник ГИБДД измерять превышение скорости радаром "с руки"?

Каким нормативным актом это закреплено.

номер вопроса №5564
прочитан 315 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие нормативные акты, Что значит, Срок действия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Кобзев Олег Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Мария. Не совсем понятно, что значит "с руки"? Если он стоит на месте и вытянул руку с радаром, измеряя таким образом скорость, то ничего незаконного в этом нет. Никакими нормативными документами это не определено. Правила использования и применения прибора есть в его описании. Работник ГИБДД не может измерять скорость в движении (например, двигаясь в автомобиле), не может измерять скорость по своему спидометру. А при использовании радара, есть одна зацепочка (мне она пару раз помогла). Прибор должен быть проверен органами метрологической службы и на него должно быть выдано свидетельство о поверке. Вы имеете полное право его потребовать, если Вас остановили за превышение. В случае, если такого свидетельства Вам не предъявят или срок действия его истек (он обязательно должен быть проставлен), то можете смело отрицать свое нарушение а в протоколе написать, что скорость измерялась неисправным прибором. Ни один начальник ГИБДД в этом случае не сможет привлечь Вас к административной ответственности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0