Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Государственный технический осмотр

Алексей Владимирович Марков, г. Краснодар
12.04.2002 в 18:45

У меня такая проблема:

Меня остановили 23 марта 2002 года сотрудники

ДПС ГИБДД на улице, без объяснения по какой причине меня остановили, вне стационарного поста.

После проверки номера кузова, остановивший понес документы к своей машине. Я спросил в чем дело, он ответил, что не пройден тех. осмотр.

Я сказал: как, ведь на стекле есть талон, с четкими цифрами 02, и что он действителен до конца года. Сотрудник ГИБДД объяснил, что у меня номер заканчивается на 1, и в талоне пробито отверстие на I. Поэтому он посчитал, что ТО не пройден. Я сказал,

пишите протокол. Они стали писать, вынесли тут же решение о штрафе в

50 руб. Удостоверение забрали. Выдали временное разрешение.

Правы ли сотрудники ГИБДД. Если нет, то как можно через суд поставить их на место. На основе каких законов я могу себя оправдать.

Ведь я так и не нашел конкретных документов,

которые запрещали бы мне ездить после января с таким талоном. Даже элементарно: на работе меня не отпускают на прохождение.

ТО, надо ждать отпуска. А в январе вообще только около 15 дней рабочих. Как я понимаю,

месяц прохождения ТО является лишь рекомендацией, и никаких штрафных санкций иметь не может.

Работники ГИБДД ссылаются на приказ МВД РФ от 15.03.1999 года № 190 Об организации и проведении. Государственного технического осмотра транспортных средств.

Но в каком виде я должен подчиняться приказам МВД, ведь я гражданский человек, погон не ношу. Соответственно основными законами поведения я считаю Конституцию РФ и законы принятые ГД РФ. Есть ли такие законы?

Ведь любой приказ сотрудника МВД тогда необходимо исполнять, что является несуразицой, ведь мы живем в свободной стране.

номер вопроса №5570
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.04.2002 19:26
    отзывов: 347 Личная консультация

    Если Вы чувствуете себя в силах осуществить судебное разбирательство, то смело обращайтесь в суд. Вы совершенно правы в своих умозаключениях и несомненно вернете свои 50 руб. и поставите на место ГИБДД.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая проблема, меня остановили на посту ДПС, так как я был не трезв составили протокол, права забрали и выдали
читать ответы (1)
У меня такая проблема. Я сирота в 2004 году поставлена на очередь на получение жилья, в 2011 году исполнилось 18 лет жилье
читать ответы (1)
У меня такая проблема. В середине ноября 2009 года устроился на работу на склад ликеро-водочного завода на должность
читать ответы (1)
У меня такая проблема. 25 го марта я должен сдавать экзамен в ГАИ на водительское удостверение категории B. Но так вышло
читать ответы (1)
У меня такая проблема обогнал в не положеном месте остановили сотрудники дпс я предложил им взятку 1000 рублей они заслоняли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение