Генеральная доверенность на машину

Судницын В.В., г. Пущино
Судницын В.В. Россия, г. Пущино
25.04.2002 в 11:23

Мой сын 3 года назад совершил наезд на автомашину. Он был за рулем машины, принадлежащей мне, и у него была генеральная доверенность на машину. При разбирательстве он признан виновным и должен оплатить возмещение убытков в сумме 71 тыс. рублей Ингосстраху. Сын во время аварии был студентом. Он заявил в Ингосстрах, что у него нет такой суммы (как нет такой суммы и у родителей), после чего никаких действий со стороны Ингосстраха не последовало до февраля текущего года. В настоящее время состоялся суд. Суд принял решение о выплате этой суммы и передал дело судебным исполнителям. От судебного исполнителя пришло извещение с требованием немедленной оплаты. Сыну в настоящее время 22 года, и он является аспирантом 1-го года обучения биологического факультета МГУ (стипендия 500 руб.) и дополнительно зачислен на полставки инженера (также 500 руб.). Мы по-прежнему не можем выплатить эту сумму.

Судебный пристав грозит нам описью и распродажей имущества.

Я прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Какое имущество в нашей квартире может быть описано по данному делу? Сын в своей жизни заработал лишь всего лишь 3000 руб. По моему мнению у него пока нет своего имущества, кроме личных вещей. Так ли это?

И, если можно, посоветуйте как нужно поступить нам в этой ситуации дальше.

Заранее благодарен. С уважением,

В.В. Судницын.

номер вопроса №5588
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    26.04.2002 18:47

    Судебными приставами-исполнителями в первую очередь обращается взыскание на денежные средства (в рублях и иностранной валюте) должника. Это может быть и наличные суммы, и денежные средства на счетах в банках. Взыскание имущества состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

    В случае, если у Вашего сына отсутствуют денежные средства, то взыскание обращается на его имущество, кроме имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание (статья 369 ГПК РСФСР). Если Ваш сын имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю. Таким образом, если приставом-исполнителем будет наложен арест на имущество, находящееся по месту жительства Вашего сына (как я понял он проживает с Вами), например будет наложен арест на бытовую технику, мебель и т.д,, советую Вам обратиться в суд по месту нахождения службы приставов-исполнителей с заявлением об исключении имущества из числа арестованного. В качестве доказательства Вы можете предоставить показания свидетелей (помимо Ваших показаний) о том, что имущество является именно Вашим, а не сына. Скорее всего, с такого имущества арест будет снят. Согласно ст. 380, 385 ГПК РСФСР, при отсутствии у Вашего сына денежных средств и имущества, взыскание может быть обращено на заработную плату (в т.ч. стипендию), путем ежемесячного удержания из соответствующего заработка не более 20% (в Вашем случае) до полного погашения суммы (статья 383 ГПК РСФСР).

    С уважением,

    Смирнов Сергей Ваисльевич

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему сыну 3 года назад была сделана операция по замене тазобедренного сустава, дали группу инвалидности, через год 2, а в этом году говоря что вообще снимут инвалидность.
читать ответы (1)
Мой сын, будучи лишенным прав, совершил наезд на человека, который оказался на проезжей части не на пешеходе, не на светофоре, просто возник из темноты, участок на трассе был не освещен.
читать ответы (1)
Моему сыну 3 года я не оформила детское пособие до 16 лет. сделают ли мне перерасчет за 3 года? Или за пол года? Или вообще нечего не заплатят?
читать ответы (1)
Сын три года назад отбывал срок на территории РФ за угон машины, мы жители Луганской области и когда решили выехать с Украины в Россию, в связи с вое
читать ответы (1)
У нас 3 х к. квартира 44, 5 кв.м в МО, прописано два человека, я и почти годовалый сын. Квартира приватизированная. Дом собираются сносить и строить тут детский сад.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение