Дело в суд

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
28.04.2002 в 13:41

Здраввуйте,

Может ли суд по делу ДТП обязать истца доказывать фактические затраты на ремонт автомобиля, если такой уже был произведен, или достаточно представленной калькуляции предпологаемого ущерба, составленной организацией - оценщиком?

Спасибо.

номер вопроса №5592
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 048
    28.04.2002 13:59

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ (через отсылочную норму ст. 1082 ГК РФ) возмещается реальный ущерб, то есть расходы, которые лицо понесло. Если на момент рассмотрения спора расходов не было, только тогда можно использовать калькуляцию как оценку расходов, которые будут произведены. Следовательно, суд это должен сделать.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я ожидаю суда по поводу дтп без жертв, могу ли я на время выехать по РЖД в другой город?
читать ответы (1)
1. После ДТП страховой компанией выплачена денежная сумма на ремонт автомобиля. Срок расхода денежной суммы? 2
читать ответы (1)
Суд по смертельному ДТП состоялся в мае этого года, но у нас, семьи погибших в ДТП, нет на руках исполнительного листа
читать ответы (1)
В январе 2015 года у меня был суд, по делу ДТП, по моей вене человек попал в больницу с тяжкими телесными повреждениями
читать ответы (1)
При дтп мой муж заплатил потерпевшему денег на ремонт автомобиля, теперь страховая компания требует с моего мужа на основании ст.14 ФЗ выплату денег.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение