|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ГИБДД
2415
юристов
16230
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Alexander, г. Санкт-Петербург
Alexander
29.04.2002 в 01:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могу ли я и каким образом взыскать с виновника ДТП оставшуюся непокрытую часть ущерба?

В результате ДТП получил повреждение своего автомообиля.

ГИБДД вынесла постановление о том, что я не являюсь виновником ДТП.

Виновник ДТП в момент ДТП подъехал к своему месту работы на личной автомашине. Его автомашина оказалась застрахована его предприятием по риску автогражданской ответственности с безусловной франшизой $40. Все дела я вел далее с его страховой компанией. В результате автоэкспертизы, организованной страховой компанией, мой ущерб был оценен в $80. К сожалению, условия договора страхования виновника ДТП я узнал только в момент выплаты ущерба (мне не сообщила о существовании франшизы в договоре ни страховая компания, ни сам виновник), т.е. я получил $80-$40=$40. Я бы хотел получить оставшуюся часть ущерба ($40) непосредственно с виновника ДТП. Однако, не зная о существовании безусловной франшизы в договоре страхования виновника ДТП на момент автоэкспертизы, я не уведомлял виновника ДТП о факте проведения экспертизы.

Насколько я понимаю, при предъявлении претензий виновник ДТП может оспорить прошедшую экспертизу на основании отсутствия уведомления его о факте проведения экспертизы?

Могу ли я и каким образом взыскать с виновника ДТП оставшуюся непокрытую часть ущерба? Полагаю, что в этом случае мне нужно проводить повторную экспертизу с уведомлением виновника ДТП о факте ее проведении. Это так?

Я планирую сначала направить писменную претензию о возмещении ущерба, в которой собираюсь отметить свое намерение обратиться в суд в случае несогласия добровольного возмещения ущерба (возможно, в этот момент мне не обязательно заказывать повторную экспертизу).

Могу ли я направить свои претензии не к частному лицу - виновнику ДТП, а к его предприятию, которое оплачивало ему страховку автогражданской ответственности с безусловной франшизой $40 и куда он приехал на работу в момент ДТП?
номер вопроса №5595
прочитан 650 раз
Теги: Отказ в выплате страхового возмещения, Ходатайство о назначении повторной экспертизы, Гражданский кодекс РФ,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Смирнов Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 14

    Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом (ст. 1079 ГК РФ) установлено, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). То есть в Вашем случае ответственность будет нести виновное лицо (он же собственник). В соответствии со ст. 15 ГК РФ Вы имеете право на полное возмещение убытков. Отсутствие второго участника ДТП на осмотре аварийного автомобиля не является препятствием для обращения в суд, а что касается возможного несогласия виновника с заключением специалиста по стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, то даже если бы он и присутствовал на осмотре, в судебном процессе он может заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, которая будет проводится за его счет. Письменную претензию виновнику можно не направлять, так как в случае заключения мирового соглашения и добровольного возмещения виновником Вам ущерба, Вы можете отказаться от исковых требований.

    С уважением,

    Смирнов Сергей Васильевич

    Вам помог ответ?
  • Юрист Прибыш Дмитрий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 66

    Уважаемый Александр,

    Также Вам необходимо разобраться в том какая именно автоэкспертиза была организована страховой компанией. В ряде случаев результаты таких экспертиз не принимаются судами, поскольку составлены самими страховыми организациями. Требуется оценка причененного ущерба, составленная организацией, имеющей лицензию на право осуществления оценочной деятельности (при этом в суд необходимо представить копию соответсвующей лицензии).

    Если проведенная уже автоэкспертиза не отвечает данным требованиям, то в таком случае рекомендую Вам провести новую экспертизу. В последующем в суде вы будите вправе требовать взыскания с ответчика затрат на проведение данной экспертизы.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Степанов Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 1 | ответов: 13

    Франшиза одно из условий страхования - освобождает страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенную величину. Устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере. Имеется два вида Ф.: условная (невычитаемая) и безусловная (вычитаемая). В первом случае страховщик освобождается от ответственности за ущерб, не превышающий установленной суммы франшизы, но должен возместить ущерб полностью, если его размер больше этой суммы. При безусловной Ф. ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной суммы.

    Приведенное выше определение дает основание сделать вывод: франшиза – освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения.

    Статьей 21 старой редакции закона «О страховании» было предусмотрено, что страховщик мог отказать в выплате страхового возмещения в:

    · в случаях предусмотренных ст.21 Закона о страховании

    · в других случаях, предусмотренных законодательными актами

    · в случаях предусмотренных договором.

    В настоящее время это положение не действует. Глава II Закона о страховании, содержащая ст. 21 исключена с 4 января 1998 года Федеральным законом от 31 декабря 1997 года N 157-ФЗ.

    Сейчас все вопросы, касающиеся отказа в выплате страхового возмещения регулируются только Гражданским кодексом РФ и федеральными законами. Стороны в договоре не могут предусматривать дополнительные случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, поскольку согласно ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

    В соответствии с ГК РФ страховщик может отказать в выплате страхового возмещения в полном размере в следующих случаях:

    1.несвоевременное уведомление страховщика о страховом случае ст.961 ГК РФ

    2.если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица (ст. 963 ГК РФ)

    3. когда страховой случай наступил вследствие:

    · воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

    · военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

    · гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

    Случаи частичного освобождения от выплаты страхового возмещения законом вообще не предусмотрены.

    Таким образом, страховщик обязан выплатить страховое возмещение в пределах суммы оговоренной договором страхования, но естественно не более размера причиненного вреда (ст. 929 ГК РФ), но вправе полностью отказать в выплате страхового возмещения в случаях, предусмотренных законом, но не договором и правилами страхования. Ранее действовавшее правило, позволяющее включать в договор дополнительные основания для отказа выплаты сейчас не действует.

    Учитывая, что в случаях страхования гражданской ответственности, франшиза действующим законодательством не предусмотрена, страховая компания неправомерно отказала вам в полной выплате страхового возмещения.

    Страховые компании сознательно вводят всех в заблуждение относительно франшизы. Рекомендую Вам изложить все эти доводы страховой компании. Навряд ли они Вам откажут в выплате 40 долларов. Они не захотят, чтобы был создан опасный для них судебный прецедент.

    В том случае, если они Вам откажут, обращайтесь в суд. В качестве соответчика привлеките непосредственного причинителя вреда. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред несет непосредственный причинитель, если законом эта обязанность не возложена на другое лицо (в нашем случае на страховую компанию). Если суд не взыщет 40 долларов со страховой компании, то эта сумма будет взыскана с непосредственного причинителя вреда. Ст.1072 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    С уважением Степанов Ю.Ю.

    Вам помог ответ?
    Уважаемый Юрий Юрьевич! Спасибо большое Вам за разъяснение того, что список оснований отказа Страховой компании в оплате ущерба является исчерпывающим и того, что это императивная норма. Мне это очень пригодится на следующем судебном заседании. Посмотрим, оценит ли Судья Ваше заключение. Ваше разъяснение логично следует из истории закона о страховании. Однако Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы гласит «Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:….» можно толковать как разрешение предусматривать в договоре другие условия отказа в возмещении. Прошу разъяснить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы