Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли суд отказать в данной ситуации в разделении лицевого счета и на основании чего.

Ярославов Ярослав, г. Москва
26.04.2001 в 13:24

В двухкомнатной квартире общей площадью 43,2 кв.м. прописаны я, мой сын (3 года) моя мать, мой отчим и мой младший сводный брат. Квартира не приватизирована, санузел совсещенный, дом пятиэтажный, идет под снос. Хочу разделить лицевой счет и занимать с сыном комнату площадью 9,2 кв.м.

Матери, отчиму и брату (мать с отчимом разведены) достается комната площадью 18 кв.м.

Мать с отчимом пьют и часто скандалят.

Может ли суд отказать в данной ситуации в разделении лицевого счета и на основании чего.

С уважением, Ярослав.

номер вопроса №5626
прочитан 8 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.05.2001 16:05
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Вы зарегистрируете ребёнка у матери и он будет снят с регистрационного учёта в Вашей квартире,тогда раздел жилой площади возможен,если комнаты в квартире изолированные и каждая из них по заключению МВК может быть предметом самостоятельного договора найма,поскольку комната 9,2 кв.м будет практически соответствовать Вашей доле в жилой площади квартиры(27,2 кв.м:3). Выделение этой комнаты Вам с ребёнком невозможно и суд в таком иске откажет, поскольку ущемляются интересы несовершеннолетнего ребёнка,ведь доля Ваша с ребёнком в жилой площади 13,6 кв.м, а такой комнаты в квартире нет. Наличие совмещённого санузла также неблагоприятно для раздела,хотя не является самостоятельным основанием к отказу в иске. Основание: ст.ст.52,86 ЖК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Двухкомнатная квартира, общая площадь 45,1 кв м. Прописаны 4. Я, моя мать, и 2 несовершеннолетних детей. Квартира
читать ответы (1)
В трехкомнатной квартире, общей площадью - 60 кв. м, жилой - 45, проживаю я (23 года), моя сестра (30 лет) ее сын (11 лет)
читать ответы (1)
Я проживаю в двухкомнатной квартире общей площадью 39,2 кв. м., жилая 24,2 кв. м. Комнаты смежные. Квартира в частной
читать ответы (1)
В муниципальной квартире общей площадью 43 кв.м зарегистрированы бабушка и взрослый внук. На какую площадь можно рассчитывать
читать ответы (1)
Проживаю в двухкомнатной квартире общей площадью 54 кв.м, прописаны я, мой сын, мои родители (отец и мать). Дом предполагается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение