Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 841
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Москва
Марина
28.04.2001 в 08:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира 3-х комнатная - Марина, г. Москва

У меня такой вопрос. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Там прописаны отец, его мать (бабка) и еще один сосед. Бабка свою комнату приватизировала. Каким образом отцу можно приватизировать свою комнату? Если комнату приватизировать нельзя, тов случае смерти отца может ли дочь наследовать эту комнату?

номер вопроса №5628
прочитан 6 раз
Квартира 3-х комнатная - Марина, г. Москва Теги: Регистрация права собственности, Комната в коммунальной квартире, Права на жилую площадь, Регистрация договора приватизации, Право собственности, ЖК РФ, Коммунальная квартира,

1 ответ на вопрос по теме "Смерть отца"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Если отец является самостоятельным нанимателем изолированной комнаты в коммунальной квартире,то он имеет право приватизировать её без предварительного согласия остальных проживающих,нужно только согласие тех,кто зарегистрирован с ним вместе в комнате,если таковые имеются.При регистрации договора в Москомрегистрации соседей будут извещать о регистрации права собственности и лучше иметь их заверенное нотариусом согласие на регистрацию права собственности,но даже если его нет и не поступит возражений против регистрации от соседей,то право собственности будет зарегистрировано.При поступлении возражений вопрос будет решаться в суде.Возражения соседей сыграют свою роль только в том случае,если они докажут свои права на комнату отца или необоснованность выдачи ему ордера. Нужно подать заявление в агентство по приватизации, приложив к нему справки по форме№7,№9 и копию ордера. Неприватизированная комната собственностью не является и по наследству не переходит,получить на неё право дочь сможет только тогда,когда будет зарегистрирована вместе с отцом в этой комнате по месту жительства,будет проживать с ним совместно и вести общее хозяйство,то есть приобретёт право на жилую площадь как член семьи по основаниям ст.53 ЖК РФ.Приватизированную комнату после регистрации договора приватизации в Москомрегистрации можно передавать по наследству.Дочь-единственная наследница по закону первой очереди,если нет в живых родителей,супруги и отсутствуют другие дети(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы