Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор на квартиру

При устройстве на работу с предприятием был заключен Договор на выделение мне квартиры, так как предприятию нужен был специалист. При заселении мне был выдан ордер "служебный". Расчитывая работать на предприятии долгое время, я не задумался об этом - есть жильё и ладно. Замечу, что в договоре о предоставлении мне квартиры говорилось об обычном жилье, слово "служебное" в Договоре отсутствует. Отработав 8 лет на предприятии,-решил уволиться, стал вопрос об освобождении квартиры. Договор найма или аренды между мной и предприятием не заключался, все затраты по оплате коммунальных услуг, жилплощади и ремонту нес я, а не предприятие. Имею ли я на право на это жильё? и какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

Да, предприятие железнодорожное.

Спасибо.

Александр, г. Томск
Александр Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
24.04.2001 в 19:35
номер вопроса №5630
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!

    Поскольку ордер на занятие жилья имеет пометку "СЛУЖЕБНЫЙ", а срок Вашей работы не превышает 10 лет, то вероятность предъявления работодателем иска о выселении без предоставлении другого жилого помещения Вас и членов семьи имеется, однако в данной ситуации Вам необходимо внимательно изучить основания Вашего увольнения, если причина увольнения - нарушение работодателем прав работника (несвоевременная выплата з/п), то думаю, что Суд не вынесет решения о выселении.

    Что касается вопроса об отсутствии договора, то

    - исходя из содержания ст. 50, 51 Жилищного Кодекса РФ заключение договора является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ только для НАЙМОДАТЕЛЯ, оказывающего потребителю услуги по предоставлению и обслуживаю жилья,

    - в то же время из содержания ст. 160, 164, 167 и 674 ГК РФ следует, что несоблюдение простой письменной формы НЕ ВЛЕЧЕТ недействительности сделки, а лишает стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.04.2001 03:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При устройстве на работу сняли копию паспорта, ни договора ни трудовой ни оформляли, таким образом проработал без оформления 4 месяца, уволился, и во
читать ответы (1)
При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о
читать ответы (1)
Я при устройстве на работу учителем вовремя не предоставила справку о не судимости. Так как ее утеряли на предыдущем месте работы. Новая справка заказана.
читать ответы (1)
При устройстве на работу заключила договор молодого специалиста. Согласно которому мне в течение трех лет будут оплачивать питание и проезд
читать ответы (1)
Я работаю в гипер маркете Контролером. При поступлении на работу со мной был заключен договор о материальной ответственности. Зар плата составляет 6000 рублей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение