8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Томск
Александр Россия, г. Томск
24.04.2001 в 19:35
номер вопроса №5630
прочитан 12 раз

При устройстве на работу с предприятием был заключен Договор на выделение мне квартиры,

так как предприятию нужен был специалист. При заселении мне был выдан ордер "служебный". Расчитывая работать на предприятии долгое время, я не задумался об этом - есть жильё и ладно. Замечу, что в договоре о предоставлении мне квартиры говорилось об обычном жилье, слово "служебное" в Договоре отсутствует. Отработав 8 лет на предприятии,-решил уволиться, стал вопрос об освобождении квартиры. Договор найма или аренды между мной и предприятием не заключался, все затраты по оплате коммунальных услуг, жилплощади и ремонту нес я, а не предприятие. Имею ли я на право на это жильё? и какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

Да, предприятие железнодорожное.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    25.04.2001 03:41

    Уважаемый Александр!

    Поскольку ордер на занятие жилья имеет пометку "СЛУЖЕБНЫЙ", а срок Вашей работы не превышает 10 лет, то вероятность предъявления работодателем иска о выселении без предоставлении другого жилого помещения Вас и членов семьи имеется, однако в данной ситуации Вам необходимо внимательно изучить основания Вашего увольнения, если причина увольнения - нарушение работодателем прав работника (несвоевременная выплата з/п), то думаю, что Суд не вынесет решения о выселении.

    Что касается вопроса об отсутствии договора, то

    - исходя из содержания ст. 50, 51 Жилищного Кодекса РФ заключение договора является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ только для НАЙМОДАТЕЛЯ, оказывающего потребителю услуги по предоставлению и обслуживаю жилья,

    - в то же время из содержания ст. 160, 164, 167 и 674 ГК РФ следует, что несоблюдение простой письменной формы НЕ ВЛЕЧЕТ недействительности сделки, а лишает стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение