Лицевой раздел счет

Тальгат, г. Набережные Челны
Тальгат Россия, г. Набережные Челны
27.04.2001 в 14:53

У меня к Вам такой вопрос:

Какими правами буду пользоваться при разделе лицевого счета на квартиру. Квартира не приватизированна. Смогу ли я обменять или продать свои комнаты, ведь ордер на квартиру один. Со мной проживает несовершеннолетний сын. Не будут ли нарушены наши права при продаже или обмене других комнат другой стороной.

номер вопроса №5646
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    27.04.2001 22:58

    При разделе лицевого счета с Вами будет заключен отдельный договор найма жилого помещения, Вы получите право оплачивать свою долю кварт.платы и коммунальных услуг независимо от остальных нанимателей, а также право обменять занимаемую Вами жилую площадь. При обмене государственной жилой площади, новый наниматель вселится на нее по ордеру и будет обладать теми же вышеперечисленными правами. Продать или поменять - по договору мены комнату можно только в том случае, когда комната принадлежит Вам на праве собственности. При наличии отдельного договора найма на комнату Вы (вместе с сыном) получаете право приватизировать занимаемую Вами комнату без согласия нанимателей других комнат. Другая сторона обладает такими же правами как и Вы. При этом, если комнаты не приватизированы - обмен комнат осуществляется без согласия соседей. Если комнаты находятся в частной (общей долевой) собственности при их продаже или мене сособственники, но не наниматели соседних комнат!, имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). При нарушении правил о праве преимущественной покупке участник долевой собственности, чьи права нарушены, вправе потребовать в судебном порядке в течение трех месяцев перевода на него прав и обязанностей покупателя. Данные правила не применяются, если другая сторона не продает либо меняет, а дарит комнаты.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к Вам такой вопрос: Как сделать прописку на даче где есть все условия для жизни? И дача находится в киллометре от города Лермонтов Ставропольс
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос. При разводе подлежит ли разделу между супругами военная пенсия, которая поступает на сберегательную книжку мужа
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос, какие необходимо собрать документы чтобы получить единовременное родовое пособие по месту учебы жены
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос, как узнать задолжность по алиментам? И как заставить отца моего ребенка платить не 1250 руб в месяц а больше т
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос, как мне правильно написать исковое заявление о возмещении материального вреда.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение