С маминой стороны возможны возражения.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
29.04.2001 в 14:51

Если не затруднит, кратко опишите шаги, которые мне нужно препринять, чтобы получить отдельную жилплощадь. Ситуация: мы прописаны вдвоем с мамой в двухкомнатной квартире, квартира не приватизирована (скорее всего), я совершеннолетняя. С маминой стороны возможны возражения. Насколько я понимаю, нужно получить отдельный лицевой счет, приватизировать свою часть квартиры и т.д. Как это лучше сделать? Большое спасибо.

номер вопроса №5662
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.04.2001 17:39

    Если квартира муниципальная и мать не согласна на раздел жилплощади,то вопрос раздела решается в соответствии со ст.86 ЖК РФ в судебном порядке по Вашему иску.Если в квартире есть изолированная комната размер которой не более,чем 1/2 от жилой площади квартиры,а Вы не ведёте с матерью общего хозяйства,то Вы вправе требовать в судебном порядке заключения с Вами отдельного договора социального найма на такую комнату.Очень важно знать не страдает ли Ваша мать заболеваниями,при которых проживание в коммунальной квартире невозможно,поскольку в таком случае даже при соблюдении прочих условий в иске откажут и предложат решать вопрос путём обмена,по которому предложить матери однокомнатную квартиру.При несогласии на обмен возможен принудительный обмен через суд и без раздела жилплощади в соответствии со ст.68 ЖК РФ по подобранному Вами варианту обмена,при этом предлагаемая матери площадь должна быть муниципальной.Если суд удовлетворит Ваши требования о разделе,то Вы сможете и просто обменивать её на другую и приватизировать и продавать комнату.Если мать приватизирует также свою комнату,то при продаже Вашей комнаты согласно ст.250ГК РФ мать будет иметь право преимущественной покупки Вашей комнаты за объявленную цену.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живем вдвоем с мамой в 10-ти этажном панельном доме. И вот уже несколько лет боремся, как вам может показаться на первый взгляд, с очень парадоксальным явлением.
читать ответы (1)
У нас с мамой есть 3-к квартира прописаны мы, а отчим временно зарегистрирован на 5 лет. С матерью в браке не состоял. Можем ли мы с мамой как собственники квартиры (1/2)
читать ответы (1)
У нас с мамой есть 3-к квартира прописаны мы, а отчим временно зарегистрирован на 5 лет. С матерью в браке не состоял. Можем ли мы с мамой как собственники квартиры (1/2)
читать ответы (1)
Мы прописаны вдвоем с мамой в неприватизированной 4-комнатной квартире. На эту квартиру в свое время было выдано 2 ордера: на 2 комнаты маме и на 2 комнаты папе.
читать ответы (1)
Меня зовут Вера и мне нужна Ваша консультация. В феврале 14 г. мой муж не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение