Могу ли я через суд проделать это?

Pioneer, г. Москва
Pioneer Россия, г. Москва
03.05.2001 в 13:03

Ситуация у меня такая. Есть квартира в хрущевке приватизированная только на мать. Прописаны в ней я 23 года брат 24 и сама мать. Комнаты две с отдельным входом одна проходная. Отношения с матерью портятся изодня в день и она все пугает что квартиру в наследство оставит детдому а наших девушек не пускает и говорит, что квартира только ее и она что хочет то и делает. Вопрос: Что я могу сделать чтобы она не могла запрещать приводить своих девушек. Да и просто какие права мы имеем с братом на эту квартиру. Слышал о разделении лицевого счета. Могу ли я через суд проделать это? (Важно то что квартира приватизировалась тогда, когода мы были еще не совершеннолетние и все это проходило без нашего согласия) Что нам делать?

Спасибо!

номер вопроса №5670
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Калининград
    Рейтинг: — отзывов: 0
    03.05.2001 22:48

    Уважаемый Pioneer. Очень жаль, что у вас такие отношения с матерью. По закону вы и ваш брат имеете право пользования этой квартирой. То есть вы можете в ней проживать, платить за коммунальные услуги. Никто (даже ваша мать) не имеет права без вашего согласия выписать вас из квартиры . Судя по всему официальным владельцем квартиры является ваша мама. Если хотите, то проверьте это в ЖЭКе. Но все же вы имеете на эту квартиру равные с матерью права (Закон о приватизации жилого помещения).

    Pioneer, не надо так буквально воспринимать слова своей матери. Чем больше вы будете с ней препираться, тем хуже. Вы взрослый парень и поступаете так, как считаете нужным. Поговорите серьезно со своей матерью. Желаю удачи.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.05.2001 02:06

    Если на момент приватизации квартиры Вы и брат были зарегистрированы(прописаны)в квартире по месту жительства (постоянно),то попробуйте через суд предъявить иск о признании договора приватизации недействительным по причине нарушения прав несовершеннолетних детей. Указавайте,что узнали о приватизации и невключении Вас в договор в срок,не более 3-х лет назад(срок исковой давности).После удовлетворения иска квартира станет снова муниципальной и в соответствии со ст.86 ЖК РФ можно ставить вопрос о разделе(если есть пригодная для жилья изолированная комната,соответствующая по размеру Вашей доле в жилой площади квартиры) или принудительном обмене по подобранному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ).Сейчас Ваши права регламентированы ст.292 ГК РФ как права членов семьи собственницы-Вашей матери.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Меня лишили водительских прав на 1 год. Не прошло и года как меня ловят второй раз, а точнее за один вечер два раза (без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения)
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: квартира в 23 кв.м оформлена на меня, сына (15 лет) и мою мать. С матерью у меня отношения никогда не были хорошими, после смерти моего отца она (будучи в разводе с ним 20 лет)
читать ответы (1)
Ситуация у меня такая, подал апелляцию в областной суд, на решение районного суда по не согласию на поданный банком иск по задолженности кредитной ка
читать ответы (1)
Одна надежда осталась на Вас, т.к. сил больше нет, ситуация у меня такая: я живу в г.Ростове-на-Дону, моя бабушка в г.Батайске (Ростовская обл,) в 2007 г.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У меня есть приватизированная квартира, я хочу прописать туда одного своего знакомого. Будет ли этот чел-к иметь какие то права на мою квартиру и чем мне это грозит?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение