Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли у меня какие либо права?

Помогите мне разобраться в одной очень больной для меня проблеме. Если я прописана в квартире брата, какие у меня виды на это жильё?Квартира подарена ему нашим отцом. Я прописалась после того, как она была подарена. Брат в ней не живёт, но лицевой счёт открыт на него. Может ли он меня выставить за дверь, когда захочет и на каком основании? Есть ли у меня какие либо права? Спасибо заранее, с уважением, Катя.

Катя, г. Брянск
Катя Россия, г. Брянск
Рейтинг:  0 0 место
03.05.2001 в 16:45
номер вопроса №5674
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы были зарегистрированы в квартире с согласия брата,проживали некоторое время с ним вместе,вели общее хозяйство,то согласно ст.292 ГК РФ Вы приобрели право проживания в принадлежащей брату квартире и выселить Вас без предоставления жилой площади он не сможет,если иного соглашения с братом при вселении(например договора о временной аренде квартиры или её части) Вы не заключали.При наличии препятствий к проживанию можете обратиться к судебной защите своих прав на проживание.Брат может найти для Вас муниципальную комнату и переселить принудительно через суд (ст.68ЖК РФ),если Вы не согласны на обмен в добровольном порядке.Вы требовать от брата обмена через суд не можете.Если у Вас есть в собственности другое жильё,а брат докажет,что квартира необходима ему для проживания его семьи(женился,родились дети),то он сможет выселить Вас в соответствии со ст.135 ЖК РФ,равно как и в том случае,если Вы арендовали квартиру у брата на срок менее года с обязательством освободить затем квартиру.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.05.2001 22:45
  • Если Вы были прописаны в квартиру как член семьи, Вы имеете право проживать в этой квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и воспрепятствовать Вашему проживанию не может никто, включая брата, как собственника квартиры, напротив, Вы имеете право требовать от любого лица устранения всяких нарушений Вашего права на проживание.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.05.2001 22:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, которая возникла у меня сегодня. Я работаю в ЗАО (медицинской компании) администратором
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться в очень не простой для меня проблеме! Мы купили квартиру по сертификату ВОВ с доплатой до 2-х комнатной квартиры (до
читать ответы (1)
Помогите мне разобраться в моей ситуации. Я работаю по графику-день, ночь, 48. По 12 часов смена. На протяжении всего времени я брала 4 дня по уходу за ребёнком-инвалидом.
читать ответы (1)
Помогите мне разобраться в одном вопросе. Я гражданин Азербайджана, живу в России без регистрации. Хочу поехать на родину и сделать документы и приехать обратно.
читать ответы (1)
Помогите мне разобраться в следующем: мы с мужем и ребенком{7 лет} прописаны в частном доме свекрови, хотя проживаем в другом городе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение