Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считается ли это умышленным ухудшением жилищных условий?

Света, г. Москва
Света Россия, г. Москва
04.05.2001 в 13:04

У нас квартира площадью 73 кв м прописано 8 человек. Мы с мужем в прошлом году развелись. Считается ли это умышленным ухудшением жилищных условий? И поставят ли нас теперь на очередь?

номер вопроса №5680
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.05.2001 09:34
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!

    Под умышленным ухудшением жилищных условий, со времен советской власти, понимались умышленные действия по ухудшению жилищных условий, как правило через размен (доплата офицально ни где не проходила) в результате которой лицо (семья) становилась нуждающейся и имела право претендовать по формальным основаниям (метраж на человека) на постановку на очередь для улучшения жилищных условий.

    Что касается ухудшения жилищных условий в результате распада семьи (развода), то для данного вывода (умышленное ухудшение), отделу учета и распределния жилья необходимо решение Суда о признании развода фиктивным (притворной сделки).

    Для постановки на очередь кроме развода Вам целесообразно произвести раздел ордера, т.е. разделить жилье между образовавшимися семьями (бывшему супругу - комнату)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в прошлом году начали строить дом на земле, которая находится у него в собственности, но разрешение на
читать ответы (1)
Я состою в браке с 2004 г. Детей нет. У мужа в том году родился ребенок вне брака. Он его признал и в свидетельстве о
читать ответы (1)
Мы с мужем в прошлом году получили гражданство РФ, но при этом от гражданства Узбекистана через посольство отказываемся
читать ответы (1)
Мы с мужем в прошлом году снимали квартиру заключали договор на 11 месяцев с июня 2012 по май 2012 г. с женщиной, которая
читать ответы (1)
Мы с мужем в прошлом году взяли квартиру в ипотеку. Мы не юристы, досконально законов не знаем. Положились на нашего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение