Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И где можно прочитать об этом подробнее, урегулирован ли этот вопрос законодательством?

Ирина Долинина, г. Санкт-Петербург
Ирина Долинина Россия, г. Санкт-Петербург
12.11.2001 в 14:56

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом: мы живем на 10 этаже 10-ти этажного дома, хотим приобрести в собственность чердачное помещение над нашей квартирой. Имеем ли мы на это право, и если да, то каким образом необходимо действовать и к кому обращаться. И где можно прочитать об этом подробнее, урегулирован ли этот вопрос законодательством?

номер вопроса №5691
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.11.2001 18:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ирина:

    Вопрос о предоставлении чердачных помещений недостаточно урегулирован действующим питерским законодательством. Основной нормативный акт - распоряжение мэра Санкт-Петербурга № 128-р от 19.02.96 с последуюшими изменениями.

    К сожалнению вы не пишете, кто является собственником дома (т.е. есть ли, например, товарищество собственников жилья, являетсяя ли дом домом с неприватизированными квартирами либо есть как приватизированные, так и неприватизированные квартиры). От принадлежности чердака как нежилого помещения зависит процедура получения этого чердака.

    В каждой районной администрации есть районная комиссия по определению формы сдачи в аренду нежилых помещений. Вам следует обратиться с инвестиционными предложениями о реконструкции чердака в вашу районную комиссию. В том случае, если квартиры в доме не приватизированы, районная комиссия рассмотрит ваше предложение и примет решение о предоставлении вам чердака на инвестиционных условиях. В договоре, заключаемом с вами, будет определяться, на каких условиях вам передается чердак (собственность, аренда и т.п.) Если в доме есть приватизированные квартиры,(следовательно, общие помещения являются общей совместной собственностью собственников квартир), районная комиссия будет цчитывать их мнение.

    Также обращаю ваше внимание, что, если вы собираетель производить перепланировки чердака, вам придется согласовать перепланировки в комитете по градостроительству и архитектуре, получить согласование пожарного надзора и т.п.. В целом, процедура получения чердака в собственность занимает много времени, однако такие прецеденты есть.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живем на втором этаже 5-ти этажного дома. Прямо под нами квартиру продали, и новый собственник оформил в администрации
читать ответы (1)
Мы живем на 5 этаже 5-ти этажного дома в угловой квартире. Из-за плохого отопления и тонких стен по квартире уже как пару
читать ответы (1)
Мы живем на 6 этаже 9-ти этажного дома. С началом отопительного сезона необходимо спустить воздух в трубах на последнем
читать ответы (1)
Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам
читать ответы (1)
Мы живем на первом этаже 9 ти этажного дома. Сосет по тамбуру устроил пожар. От него пострадало одна наша комната, тамбур
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение