Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли какие-нибудь законы, защищающие жильцов?

Сандал Андрей, г. Санкт-Петербург
Сандал Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2001 в 17:58

Нас периодически заливают соседи сверху. Техников жилконторы и нас не пускают и не разговаривают. Техник говорит, что без осмотра квартиры соседей она не может составить акт. Как мы можем получить компенсацию за загубленный ремонт? Есть ли какие-нибудь законы, защищающие жильцов? Подскажите что делать, пожалуйста.

номер вопроса №5730
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.11.2001 19:03
    отзывов: 62 Личная консультация

    Думаю, что стоит обратиться к участковому инспектору с заявлением, в котором Вы просите его проверить наличие жильцов.

    Стоит попробывать составить акт, в котором фиксируются последствия залива. Если его отказываются составлять работники ЖЭУ, то составьте сами, предварительно пригласив в качестве свидетелей пару человек. После составление данного акта обратитесь в соответствующую сторительную организацию либо организацию оказывающую ремонтно-свосстановительные услуги и пусть они предоставять Вам предварительную смету расходов. Прсоьба сохраняйте все квитанции, чеки. В дальнейшем составляейте исковое заявление о компенсации материального ущерба, прикладывайте все имующиеся документы и в суд.

    Основным законом является Гражданский Кодекс РФ - ст.1064, 15.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нас залили соседи сверху, приходили слесарь и мастер из ЖКО осмотрели квартиры и мою и соседа сверху ушли сказали что
читать ответы (1)
Нас вторую неделю затапливает сосед сверху, в этой квартире он не проживает, управляющая компания не может ничего сделать
читать ответы (1)
Что делать если мои окна заливают соседи сверху? Разговаривать не получается, в ответ только нецензурные слова и... за
читать ответы (1)
Нас систематически заливают соседи сверху. Дело в том, что квартиру мы купили 1,5 года назад и за это время мы не можем
читать ответы (1)
Я перевожусь из одного института в другой. И мне не выдают академическую справку. Они говорят что не выдадут ее до тех
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение