Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли сын право на расширение (доп.

жилплощадь) и на какую часть квартиры может претендовать семья сына при разделе 3-х комн. Квартира (общая - 74,6 кв. м.) приватизированной на отца, мать и сына. Сын женился на женщине у которой есть один ребенок от первого брака (оба они прописаны на площади первого супруга). У сына и жены родился ребенок, которого прописали в этой квартире и теперь здесь живет две семьи (6 человек).

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.11.2001 в 21:49
номер вопроса №5738
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!Пользование жилой площадью в приватизированной квартире осуществляется по соглашению между тремя её сособственниками и членами их семьи,которые имеют право на жилую площадь в квартире,при наличии спора он разрешается в судебном порядкепо иску заинтересованного лица.Родившийся ребёнок,который был зарегистрирован в квартире после приватизации был вселён на долю отца и размер его доли от этого не увеличивается.Права на площадь жены сына и пасынка или падчерицы пока не признаны,жена сына может предъявить иск в суде и доказывать на каких условиях она вселена в квартиру,если как член семьи одного из сособственников,то иск может быть удовлетворён и она с ребёнком на основании решения суда может быть зарегистрирована в квартире,но это никак не повлияет на долю в собственности на жильё её мужа,который за счёт вселения семьи не может ущемлять права сособственников-родителей.Основание:ст.292 ГК РФ,ст.ст.245-247,253,304 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2001 01:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын проходит срочную службу в армии, имеет ли он право на льготы по земельным и имущественным налогам?
читать ответы (1)
Имеет ли приемущественное право дольщик который прописан в этой квартиру выкупить часть квартиры перед дольщиком который в ней не прописан.
читать ответы (1)
Имеет ли сын право на наследство по закону, вышедший на пенсию в 34 года, не являющийся инвалидом и проживающий в своем доме но прописанный в доме св
читать ответы (1)
На какую часть квартиры может претендовать по завещанию человек, если: 3-х комнатная квартира была приватизирована на 4-х человек (мама, папа и два сына)
читать ответы (1)
Имеет ли сын право на наследство после смерти матери при живом отце?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение