Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должен ли я предоставить ему при этом жилплощадь?

Буду признателен за ответ на следующий вопрос. Я являюсь владельцем квартиры принадлежащей мне на правах собственности согласно договора купли-продажи. До этого в этой квартире жили моя бабушка и мой родной дядя. Квартира была приватизирована и продана мне. Мой дядя по прежнему прописан в этой квартире, но в ней давно уже не живет, а живет вместе со своей женой в гражданском браке на ее жилплощади. Выписываться он не желает. Сейчас в этой квартире живу я со своей женой. Могу ли я продать эту квартиру? Нужно ли на это согласие дяди? Должен ли я предоставить ему при этом жилплощадь?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2001 в 17:31
номер вопроса №5767
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! С квартирой вы можете сделать что угодно – она ваша собственность, но при этом вы не должны нарушать права и свободы других граждан. Согласие вашего дяди в данном случае не требуется. Но… В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Сам по себе переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Жилую площадь при этом предоставлять вашему дяде вы не обязаны. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 558 ГК РФ).

    03.08.2001 09:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: Я являюсь владельцем приватизированной квартиры с общей площадью 28,9 кв.м и жилой площадью 16,4 кв.м
читать ответы (1)
ЖКХ подало в суд по долгам за 2009 год. Собственником являюсь с 2013 года. В договоре купли-продажи прописано, что о задолженностях до моего сведения доведено и я обязуюсь их оплатить.
читать ответы (1)
Будьте любезны, пожалуйста, ответить, на следующий вопрос: я являюсь инвалидом 1 группы и уже давно не пользуюсь гаражом, за который мне земельный ко
читать ответы (1)
Буду благодарна за ответы на следующие вопросы: Дом и земельный участок в собственности менее 3-х лет. На какую сумму есть налоговая льгота при продаже, т.
читать ответы (1)
КУпил мотоцикл со свидетельством о регистрации но без птс, смогу ли поставить на учет? На руках ДКП, СОР, Акт приема-передачи тех средства, номерные знаки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение