Имею ли я право на эту жилплощадь?

Наталья, г. Челябинск
Наталья Россия, г. Челябинск
03.08.2001 в 10:32

Я прожила с мужем 6 лет в его квартире. У нас есть дочь 4 года. В его квартире прописана не была (там прописан он и его отец). Сейчас собралась разводится. Имею ли я право на эту жилплощадь?

номер вопроса №5768
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.08.2001 10:54

    Уважаемая Наталья! Вы можете предъявить иск к мужу и его отцу о признании права на жилую площадь за Вами и ребёнком в указанной квартире.Нужно свидельскими показаниями доказывать проживание в квартире с мужем и ведение общего хозяйства,а также непроживание по месту регистрации.Имеет значение получение писем по адресу проживания,вызов врача,сообщение этого адреса как места проживания на работе и.т.д.Для признания права на площадь не имеет значения регистрация,имеет значение совместное проживание и ведение общего хозяйства с собственнником квартиры или её нанимателем.Основание: ст.53 ЖК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. У нас есть дочь 15–ти лет. При этом я и дочь имеем по 1/4 доле в комнате в общежитии
читать ответы (1)
Я прожила с мужем 20 лет в муниципальной квартире, но прописана там не была. Сейчас в квартире прописаны его дети от первого брака (2), наша совместная дочь и 2 внука.
читать ответы (1)
Я прожила с мужем 6 лет в гражданском браке, потом 3 года в официальном, сейчас вместе не проживаем. Могу ли я подать на раздел имущества.
читать ответы (1)
Помогите мне, я состояла с мужем в браке, в 1998 году у нас родилась дочь, в 2004 году я с ним развелась в судебном порядке. Судья вынесла судебный приказ.
читать ответы (1)
Мы развелись с мужем 6 января 2008 года. У нас есть дочь 6 лет. 20 апреля 2008 муж погиб. После него осталось наследство: приватизированная квартира (приватизация до нашего с ним брака)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение