Ответьте, пожалуйста, правомочны ли их действия и что можно посоветовать в этой ситуации?

Ирина, г. Ханты-Мансийск
Ирина Россия, г. Ханты-Мансийск
03.08.2001 в 12:27

Помогите разобраться в ситуации. Мы с дочерью переехали в другой город к мужу (с мужем не расписаны, живем в гражданском браке) При попытке прописаться на квартире у мужа в ЖЭУ по месту прописки сказали, что прописать могут только близких родственников (мать, отец, братья, сестры). Двухкомнатная квартра не приватизирована. Вопрос о прописке может решиться (может быть) только после приватизации жилья. Ответьте, пожалуйста, правомочны ли их действия и что можно посоветовать в этой ситуации? Заранее благодарим.

номер вопроса №5769
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.08.2001 23:37

    Уважаемая Ирина! У Вас два пути: зарегистрировать брак и тогда паспортный стол оформит регистрацию у мужа по месту жительства,либо поселиться у фактического супруга,вести с ним общее хозяйство,иметь свидетелей,которые это подтвердят и предъявить в суде к нему и паспортной службе иск о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.53 ЖК РФ и обязании произвести регистрацию в квартире по месту фактического проживания.Паспортная служба не права,поскольку согласно ст.53 ЖК РФ наниматель вправе вселить к себе не только родственников и супругу,но и других лиц,если они будут жить одной семьей и вести общее хозяйство.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в ситуации: Мы с женой живем квартире, являющейся нашей совместной собственностью. До вступления в брак я купил квартиру, в которой и прописан по настоящее время.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации: Мы с женой живем квартире, являющейся нашей совместной собственностью. До вступления в брак я купил квартиру, в которой и прописан по настоящее время.
читать ответы (1)
В официальном браке 2,5 года, дочери 11 мес. 3 мес. назад я с дочерью переехала в другой город, где и прописались
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации: я с 4 х летней дочерью прописана и проживаю в поселке, расположенном на территории национального парка Лосиный остров
читать ответы (1)
После развода мы с дочерью уехали в другой город к моим родителям. Отец ребенка не платил алименты, скрывался, был объявен в розыск, и был признан безвременно отсутствующим районным судом моего города.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение