Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 268
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Москва
Анна
05.09.2000 в 14:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бухгалтерские документы авансовый отчет

Можно ли подписывать бухгалтерские документы (накладные, счета-фактуры, авансовые отчеты) факсимильной подписью директора и главного бухгалтера?

номер вопроса №577
прочитан 1252 разa
Бухгалтерские документы авансовый отчет Теги: Постановление правительства РФ, Постановление правительства, Федеральный закон, Правительство РФ, ЦБ РФ, Главный бухгалтер, Ответственное лицо,

1 ответ на вопрос по теме "Подпись директора"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 29.07.96г. №914 " Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.02.1998 N 108, от 26.10.1999 N 1189, от 19.01.2000 N 46) счет - фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и скрепляется печатью организации (предприятия). При необходимости счет - фактура может быть подписан иным ответственным лицом, уполномоченным в соответствии с приказом по организации (предприятию). Таким образом использование факсимильной подписи не допускается. Не допускается факсимильная подпись и на векселе. Порядок совершения индоссамента регулируется гл.II Положения "О переводном и простом векселе", действующего на территории Российской Федерации согласно Федеральному закону N 48-ФЗ от 11 марта 1997 г. "О переводном и простом векселе". В соответствии со п.13 указанного Положения индоссамент должен быть подписан индоссантом. При этом возможность проставления факсимильной подписи при совершении индоссамента Положением не предусмотрена. Чтобы вексель был вновь принят к платежу, векселедержатель должен подтвердить свое право на вексель. Для этого векселедержателю необходимо привести индоссамент в соответствие с требованиями вексельного законодательства.. Вышеуказанное возможно сделать, проставив рядом с факсимиле собственноручную подпись уполномоченного лица. Существует письмо ЦБ РФ от 03.02.97г.№ 404, согласно которому допустимо представление отчетности по открытой валютной позиции по факсимильной связи с последующим почтовым или телексным подтверждением. Таким образом возможности использования факсимильной подписи крайне ограничены, а при составлении бухгалтерских документов такие подписи недопустимы.

Татьяна, г. Самара
Татьяна
15.03.2016 в 07:19
Россия, г. Самара | Вопросов: 13

Может ли подписывать счет на оплату услуг доверенное лицо или уполномоченное лицо в соответствии с приказом.

номер вопроса №9985549
Теги: Оплата услуг, Счета на оплату, Доверенное лицо,
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 39 595 | ответов: 116 025

    может подписать.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы