|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6907
юристa
118466
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Svetlana, г. Благовещенск
Svetlana
17.08.2001 в 10:50
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Как правильно оформить квартиру - Svetlana, г. Благовещенск

Что делать. У меня умерли родители месяц назад, папа был основным квартиросъемщиком. Квартира не приватезирована пока. Сейчас остались мы с сестрой. Как правильно оформить квартиру и каков срок?

номер вопроса №5776
прочитан 7 раз
Теги: Как правильно оформить квартиру, Заключение договора социального найма, Как правильно оформить,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана!Если Вы и сестра зарегистрированы в квартире по месту жительства,то можете вообще ничего не делать,если не намерены приватизировать квартиру или её обменивать.Бухгалтерия сама произведёт перерасчёт квартплаты,узнав о смерти,а паспортная служба и сама снимет умершего с регистрационного учёта по сообщению органа ЗАГСа,где произведена регистрация смерти.Вы можете также сами принести паспортистке и бухгалтеру св-во о смерти отца для ускорения снятия с рег.учёта и производства перерасчёта квартплаты.Если когда-нибудь захотите заняться обменом или приватизацией жилья,то подайте заявление в администрацию города или района(при наличии районного деления)с просьбой выдать на имя одной из вас ордер на квартиру,предоставив заявление+ справки по форме№7 и №9 и копию имеющегося ордера из жилконторы+ письменное согласие сестры на заключение договора социального найма с Вами(или Ваше согласие в отношении её)и на выдачу на имя нанимателя ордера( ст.88 ЖК РФ).Отказ в выдаче ордера можно обжаловать в суд.Права на площадь у Вас и сестры равные,поэтому не имеет значения на чьё имя будет выдан ордер.Сроков для решения этого вопроса Вами закон не устанавливает,а после подачи заявления о выдаче ордера Вам должны дать ответ в месячный срок.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы