Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильно оформить квартиру

Svetlana, г. Благовещенск
Svetlana Россия, г. Благовещенск
17.08.2001 в 10:50

Что делать. У меня умерли родители месяц назад, папа был основным квартиросъемщиком. Квартира не приватезирована пока. Сейчас остались мы с сестрой. Как правильно оформить квартиру и каков срок?

номер вопроса №5776
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2001 11:22
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!Если Вы и сестра зарегистрированы в квартире по месту жительства,то можете вообще ничего не делать,если не намерены приватизировать квартиру или её обменивать.Бухгалтерия сама произведёт перерасчёт квартплаты,узнав о смерти,а паспортная служба и сама снимет умершего с регистрационного учёта по сообщению органа ЗАГСа,где произведена регистрация смерти.Вы можете также сами принести паспортистке и бухгалтеру св-во о смерти отца для ускорения снятия с рег.учёта и производства перерасчёта квартплаты.Если когда-нибудь захотите заняться обменом или приватизацией жилья,то подайте заявление в администрацию города или района(при наличии районного деления)с просьбой выдать на имя одной из вас ордер на квартиру,предоставив заявление+ справки по форме№7 и №9 и копию имеющегося ордера из жилконторы+ письменное согласие сестры на заключение договора социального найма с Вами(или Ваше согласие в отношении её)и на выдачу на имя нанимателя ордера( ст.88 ЖК РФ).Отказ в выдаче ордера можно обжаловать в суд.Права на площадь у Вас и сестры равные,поэтому не имеет значения на чьё имя будет выдан ордер.Сроков для решения этого вопроса Вами закон не устанавливает,а после подачи заявления о выдаче ордера Вам должны дать ответ в месячный срок.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отчим 8 лет назад получил квартиру, я и мои сестры в ней и договоре найма прописаны. Мы с сестрами давно уже там не
читать ответы (1)
У меня умерла 2 месяца назад мама собрал все документы на материальную помощь и отдал в организацию где она раньше работала
читать ответы (1)
У меня умерла 8 месяцев назад мама, в наследстве осталась квартира, которую спустя пол года я переоформила на себя, сейчас
читать ответы (1)
У меня умерла мама месяц назад. 10 лет назад она написала завещание на 1 комнатную квартиру на меня я еще там и прописана
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка, месяц назад. У нее было 2 сына. Один из них умер 15 лет назад, от него осталось 2 дочки. Второй
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение