|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4290
юристов
35596
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна Николаевна, г. Москва
Яна Николаевна
06.08.2001 в 17:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подать иск о разделе имущества - Яна Николаевна, г. Москва

Я живу и прописана в квартире мужа, которую он приватизировал до брака. Сейчас он настаивает на разводе и моем выселении из квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества? Какие у меня есть в данном случае права?

номер вопроса №5787
прочитан 8 раз
Теги: Подать иск о разделе имущества, Право собственности на квартиру, Иск о разделе имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Яна Николаевна!Права собственности на квартиру у Вас нет,а значит делить можно другое нажитое в браке имущество,но не квартиру.Если Вы не заключали брачный контакт,где давали обязательство освободить квартиру,при вселении не заключали с собственником иного письменного соглашения(договор аренды,безвозмездного пользования,обязательство освобождения при разводе и.т.п.),то выселить Вас просто на улицу невозможно, но можно переселить без Вашего согласия в муниципальную комнату коммунальной квартиры по обмену(ст.68 ЖК РФ).При разделе нажитого в браке имущества доли супругов как правило признаются равными(ст.ст.34,38,39 СК РФ).Иногда с учетом интересов несовершеннолетних детей,либо установив пьянство одного из супругов и проматывание денег в ущерб интересам семьи,суд может отступить от начала равенства долей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы