|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6695
юристов
130532
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Новосибирск
Виктор
07.08.2001 в 07:06
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Квартиросъемщиком? Как можно стать собственником жилья жены, кроме "дарения"?

Существует ли сейчас понятие "ответственный квартиросъемщик" и и дает ли оно право собственности. Может ли два лица быть отв. квартиросъемщиком?

Как можно стать собственником жилья жены, кроме "дарения"? Спасибо.

номер вопроса №5789
прочитан 74 разa
Теги: Договор найма жилого помещения, Найм жилого помещения, Жилищный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Уважаемый Виктор! В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ, договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. Понятие «ответственный квартиросъемщик» то же самое, что и наниматель. В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ, 1.Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. 2. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. 3. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Собственником жилья жены можно стать только в том случае, если на это жилое помещение имеется право собственности выданное ГБР (городским бюро регистрации прав на недвижимость и сделок с ним). Кроме договора дарения есть договор мены.

    Валерий Геннадьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0