Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне)

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации. Я проживаю в приватизированной квартире, где прописана я и моя бабушка. Но я не вписана в право собственности. Бабушка также написала завещание на квартиру на мое имя. В случае смерти бабушки, какую сумму я буду обязана заплатить за вступление в права наследования. (квартира 53 кв.м.) И еще такой вопрос. Мой отец проживает в приватизированной квартире. Я и бабушка единственные наследники (мама умерла). Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне) и во сколько в этом случае мне может обойтись вступление в право собственности (квартира порядка 60 кв.м.)? Заранее спасибо.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2001 в 11:15
номер вопроса №5795
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! В случае смерти Вашей бабушки Вы освобождены от уплаты гос.пошлины за вступление в наследство согласно ст.4 п.2 Закона РФ «О государственной пошлине». Далее, Вам надо иметь в виду, что последующее завещание отменяет предыдущее, поэтому, если возможно, сделайте так, чтобы все имущество (на которое Вы претендуете) было переведено на Вас по договору дарения. Вступление в право собственности на основании завещания составленного на Вас от имени отца обойдется Вам в зависимости от суммы наследуемого имущества на основании расчета сделанного по ставкам указанным в ст.3 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

    Валерий Геннадьевич

    07.08.2001 12:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! Я проживаю в коммунальной квартире, где у каждого из жильцов есть право собственности на св
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет по основному месту работы, организацию в ко
читать ответы (1)
Я проживаю в государственной квартире где прописаны я и мать, Квартира не приватизированная и общей площадью 48,8 м
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться вот в такой ситуации: Я с 19.11.2011 года нахожусь в браке, буквально с первых дней муж со мной не проживает, материа
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться мне в такой ситуации: Я, мама, мой брат, и моя бабушка прописаны в кооперативной квартире. (в собственность не оформлена)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение