|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
07.08.2001 в 13:29
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Наказание в виде лишения свободы

2 х комнатная квартира - Анна, г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммунальной (2-х комнатной) квартире (мать, дочь 10 лет) , комната 15 кв.м.Как мы можем встать в очередь на квартиру, и что для этого нужно?

номер вопроса №5799
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наказание в виде лишения свободы, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Право на улучшение жилищных условий,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Уважаемая Анна! В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту жительства в жилищном отделе администрации (исполнительном комитете районного Совета народных депутатов). Кроме того, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию. Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, т.е ниже нормы жилой площади.Учитывая, что Вам на двоих предоставлена комната 15 кв.м., Вы имеете право на улучшение жилищных условий. В соответствии со ст.38 ЖК РФ, норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

    1) инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненным к ним в установленном порядке лицам;

    2) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

    3) лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных с списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Союза ССР порядке;

    4) лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам гражданской и Великой Отечественной войн, а также другим лицам, принимавшим участие в боевых операциях по защите СССР;

    5) инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих;

    6) семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка, либо погибших на производстве в результате несчастного случая;

    7) рабочим и служащим, длительное время добросовестно проработавшим в сфере производства;

    8) матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям;

    9) семьям при рождении близнецов;

    10) учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений (пункт дополнительно включен Законом РСФСР от 7 июля 1987 года).

    11) спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований (пункт дополнительно включен Федеральным законом Российской Федерации от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ, введенным в действие с 28 августа 1995 года).

    Законодательством Союза ССР и РСФСР право первоочередного получения жилого помещения может быть предоставлено и другим категориям граждан.

    Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:

    1) жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

    2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1998 года Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 45-ФЗ);

    3) окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения, направленным в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей предприятиями, учреждениями, организациями, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по приезде (пункт дополнительно включен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 ноября 1988 года). Более подробную информацию Вы можете получить в жилищном отделе администрации Вашего района.

    Валерий Геннадьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы