Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Решение жилищной проблемы

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
08.08.2001 в 08:44

Мы разошлись с женой, но пока проживаем в одной квартире (квартира жены, прав собственности на нее я не имею, хотя прописан постоянно — уже 14 лет). Бывшая супруга собирается вступить в новый брак и, естественно, хотела бы получить квартиру в свое полное распоряжение. Скажите, пожалуйста, имею ли я право в сложившейся ситуации встать в очередь на жилье. И вообще, существуют ли для меня какие-либо способы решения жилищной проблемы (естественно, кроме покупки жилья на коммерческой основе)?

Спасибо!

номер вопроса №5805
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2001 08:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!Вы имеете право проживания в квартире и переселить Вас б.жена без Вашего согласия может по обмену в муниципальную комнату коммунальной квартиры,а не на улицу(ст.292 ГК РФ, ст.68 ЖК РФ)при условии,что Вы не заключали брачный контракт или не давали письменного обязательства об освобождении квартиры.Для ответа на вопрос о праве на улучшение жилищных условий нужно знать метраж квартиры и количество проживающих и зарегистрированных в квартире человек.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой и другом проживали в его квартире более 5 лет, друга посадили на 2 года и он сказал в суде что родственников
читать ответы (1)
Мы с мамой и братом проживаем в одной квартире, когда была приватизация, то мы с братом отказались от своей доли и в ней
читать ответы (1)
Мы с женой оба москвичи проживаем в съемной квартире в Москве без регистрации. Какие к нам могут быть применены санкции
читать ответы (1)
МЫ с мужем и дочерью проживаем в одной квартире, в которой прописаны я, дочь и мой отец (с нами не живет). Муж прописан
читать ответы (1)
Мы с женой и ребенком проживали в одной квартир ее матери. Жена в приватизации не участвовала и собственности не имеет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение