|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
11.08.2001 в 15:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Они нигде не прописаны. Есть ли у них права на мою квартиру?

Я прописала в свою прив. Квартиру знакомого. У него есть 2 несовершеннолетних детей. Они нигде не прописаны. Есть ли у них права на мою квартиру?

номер вопроса №5828
прочитан 5 раз
Теги: Правила регистрации граждан РФ, Права на жилую площадь, ГК РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 152 | ответов: 1 057

    Если она в Вашей квартире не прописаны, то и прав на указанную жилую площадь они не имеют.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина! Право на жилую площадь не связано с регистрацией(Вы называете её по старому-пропиской),оно образуется при совместном проживании с собственником и ведением с ним общего хозяйства-ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.Таким образом если дети проживают в Вашей квартире вместе с Вами и знакомым,вы ведёте совместное хозяйство,то дети приобретают право на жилую площадь,равно как и Ваш знакомый.Это право не является правом собственности,которым обладаете только Вы.Кроме того,если знакомый вселён Вами без специального соглашения о вселении,зарегистрирован по месту жительства, а не по месту пребывания,то несовершеннолетних детей он может зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего согласия,нужно только согласие матери детей(ст.53 ЖК РФ и Правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в РФ).Если же ни знакомый,ни его дети не вселялись в Вашу квартиру,не проживали ни одного дня,хотя Вы этому проживанию не препятствовали,то можно через суд признать ответчиков не приобретшими право на жилую площадь и аннулировать регистрацию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы