Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я прописана в этой квартире вместе с 4-х летним сыном.

Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
14.08.2001 в 14:57

Как мне лучше поступить? Моя престарелая бабушка (79 лет), за которой я ухаживаю, имеет в собственности часть двухкомнатной квартиры. Другая часть принадлежит её сыну, который признан судом недееспособным и его опекуном является дом инвалидов. Я прописана в этой квартире вместе с 4-х летним сыном. Как я могу стать собственником данной квартиры или хотябы доли бабушки и что для этого нужно. Завещание мне не подходит, так как есть другие внуки, которых бабушка любит и по их посьбе может так же написать завещание. Спасибо.

номер вопроса №5848
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2001 23:16
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    В данной ситуации Вам остается уговорить бабушку дать согласие на Вашу регистрацию по месту жительства на ее жилплощадь по договору безвозмездного пользования жильем сроком до 49 лет.

    В дальнейшем при смене собственника Ваши права на проживание не должны нарушаться, а приниматься новым собственником в первоначальном виде (ч. 2 ст. 292 ГК РФ)

    Другой вариант - дарение бабушкой своей доли Вам

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здраствуюте уважаемые юристы! Посоветуйте как мне лучше поступить. Мне исполнилось 18 лет, учусь в техникуме. Я живу с
читать ответы (1)
Подскажите, как быть? Бабушка (не родственник), за которой я ухаживала долгое время, через нотариуса составила на моё имя
читать ответы (1)
Что делать В квартире прописаны трое, я, отец и брат. Но отец в течение 6 лет, проживает по другому адресу. Платить за
читать ответы (1)
Я-пенсионерка, имею престарелую тетю 92 года за которой я ухаживаю. По закону ей положена доплата к пенсии 1300 рублей по
читать ответы (1)
Как мне лучше поступить. У нас частный мастер делал ремонт лоджии. Но не доделал часть работ, а деньги взял в полном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение