Равные доли в квартире

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
15.08.2001 в 00:24

Я сейчас развелся с женой у нас 3-комнатная приватизированная квартира в равных долях на меня жену и 2-х детей.

Она грозит принудительным обменом жилья если я не соглашусь на 1/4 оценочной суммы квартиры. Возможно ли это ведь право собственности у меня такое же как и у нее если она обратится в суд? С момента приватизации прошло четыре года.

номер вопроса №5850
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    15.08.2001 00:56

    Уважаемый Олег!Если Вы собственник 1/4 доли квартиры наравне с собственницей такой же доли бывшей женой и детьми,то принудить Вас через суд к обмену б.жена не сможет,поскольку ст.68 ЖК РФ о принудительном обмене распространяется только на муниципальную жилую площадь.Каждый из сособственников может только объявить о продаже своей доли за установленную им цену,а другие имеют в соответствии со ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки продаваемой доли.Извещают официально заказным письмом и месяц ждут ответа.При неполучении ответа или отказе от покупки можно продавать любому подобранному Вами покупателю,но по цене не ниже объявленной.Продажа долей детей возможна с разрешения органа опеки и только с одновременной покупкой.Выгоднее для всех продать всю квартиру по рыночной цене,а деньги разделить по долям,подобрав другое жильё.Просто так лишить Вас права собственности нельзя.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году приобретена квартира в 4 равных долях на меня, мужа и 2 несовершеннолетних детей. Имущественный вычет на себя я получила
читать ответы (1)
Развелся с женой, у нас осталась совместно нажитая квартира в браке, мы договорились обоюдно... без суда... что она выплатит мне часть денег за эту квартиру и там останется жить.
читать ответы (1)
У нас трех комнатная приватизированная квартира, в приватизации участвовали на 4 человека сын, дочь, я и бывший муж
читать ответы (1)
У нас 3 комнатная приватизированная квартира. Нас проживает 6 человек, у каждого 1/6 доли. Свекровь хочет отдать свою долю сыну который не прописан, не проживает и не имеет 1/6 доли.
читать ответы (1)
У нас сыном есть приватизированная квартира в равных долях 2 х к. живу у мужа в служебной квартире. Сейчас ему руководитель подписывает ходатайство н
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение