Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 328
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Петр, г. Москва
Петр
18.08.2001 в 12:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

1. Какие права предоставляет временная прописка иногороднему человеку?

Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов?

1. Какие права предоставляет временная прописка иногороднему человеку?

2. Какие права и обязанности у человека, предоставляющего ему эту прописку?

3. Каким образом следует оформлять временную прописку (последовательность действий)?

4. Максимальный срок временной прописки?

5. Дает ли временная прописка возможность бесплатного обслуживания в районной поликлинике?

номер вопроса №5884
прочитан 123 разa
1. Какие права предоставляет временная прописка иногороднему человеку? Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Регистрация по месту жительства, Регистрация по месту пребывания, Предоставления необходимых документов, Жилое помещение, Медицинская помощь,

1 ответ на вопрос по теме "Срок временной прописки"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Петр!

    В развитие Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" правительство издало постановление №-713 от 17-07-95 (с последующими изменениями и дополнениями, в т.ч. с учетом постановления Конституционного Суда РФ).

    На сегодняшний день в РФ института прописки нет, он заменен на институт "регистрации по месту пребывания" (ранее временная прописка) и "регистрация по месту жительства" (ранее постоянная прописка).

    Отличительной особенностью данного института является его уведомительный характер, т.е. органам паспортно-визовой службы не дано право отказать человеку в регистрации ПРИ УСЛОВИИ предоставления необходимых документов согласно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО перечня.

    регистрация по месту пребывания (РМП) предоставляет гражданину все те же права как и регистрация по месту жительства (РМЖ).

    лицо согласившееся на РМП другого лица добровольно принимает обременение в виде дополнительного лица на своей жилплощади на срок регистрации, т.е. право у этого лица досрочно прекратить Вашу РМП ОТСУТСТВУЕТ.

    При наличии согласия владельца/собственника объекта недвижимости и всех совершеннолетних граждан необходимо предоставить в ПВС:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения;

    В соответствии с постановлением Конст Суда РФ ранее действовавший срок - 6 мес признан не соотвествующим конституции, т.е. срок определяется Вами по согласованию с лицом предоставившим жил помещение.

    На жизненно необходимую первую медицинскую помощь Вы можете рассчитывать всегда, в том числе и от коммерческих мед учреждений.

    Что касается плановых посещений врачей районной поликлинники, то для приобретения данного права необходимо ЗАРАНЕЕ с имеющимся полисом сходить в страховую комппанию и сняться с обслуживания по месту жительства, а после регистрации по месту пребывания обратиться в страховую медицинскую компанию для прикрепления к поликлиннике по месту пребывания, или офомить новый поли по месту работы

    - документ на основании

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы