Равные доли в квартире

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2001 в 17:52

Двухкомнатная квартира, в которой я проживаю, приватизирована в 3-х равных долях (одна из них моя). Доли не привязаны к конкретным комнатам, квартира не коммунальная. Сейчас владельцы двух оставшихся третей объединились и пытаются склонить меня к продаже им забесценок моей трети. Свои требования они подкрепляют угрозами прописать своих несовершеннолетних детей, и подать в суд: якобы это уменьшит мою долю практически до нуля. Имеют ли их угрозы законное основание? Заранее спасибо!

номер вопроса №5885
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.08.2001 19:55

    Уважаемая Наталья! Цену продажи доли назначаете Вы,а не покупатели. Каждый из совладельцев может зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей без согласия других сособственников, но дети не становятся собственниками,Ваша доля как составляла 1/3 так и будет составлять и никакой суд изменить это не может.Если нет в квартире комнаты равной по метражу 1/3 от жилой площади,то продать такую долю действительно лучше сособственникам,при наличии спора можно предъявить в суде иск о прекращении права общей долевой собственности на квартиру с другими сособственниками и требовать взыскания с них денежной компенсации за Вашу долю в размере 1/3 рыночной стоимости аналогичной квартиры(ст.252 ГК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца по наследованию мне досталась 1/3 доля двухкомнатной квартиры, в которой я проживала с отцом и матерью, а 2/3-бабушке с дедушкой
читать ответы (1)
У меня такая проблема. В 2008 году умер мой папа и не успел написать на меня завещание на 3-х комнатную квартиру со смежными комнатами, в которой я ж
читать ответы (1)
Квартира, в которой я проживаю, приватизирована на троих человек: на меня, моего мужа и моего сына в равных долях. Квартира двухкомнатная, комнаты сугубо смежные.
читать ответы (1)
Квартира, в которой я проживаю, находится в долевой собственности у троих человек (я и мои родители, все в данный момент там проживаем, но никто не прописан)
читать ответы (1)
Квартира, в которой я проживаю, приватизирована на троих человек: на меня, моего мужа и моего сына в равных долях. Муж с нами не проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение