|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50590
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Георгиевна, г. Москва
Ирина Георгиевна
25.10.2000 в 17:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уменьшение налога на прибыль - Ирина Георгиевна, г. Москва

Вопрос касается отнесния расходов на затраты предприятия. Комисионер выполняя поручение по изучению рынка и реализации товаров комитента разместил в газете рекламное объявление о продаже товаров (объявленние содержало наименование товаров и телефон Комиссиолнера). Расходы на рекламу в установленных нормах отнес на себестоимость. ГНИ сочла это не правильным считая, что эти расходы должен был нести Комитент (ст.1001 ГК), обвинило наше предприятие в уменьшении налога на прибыль. НО ВЕДЬ ст.1001 ГК просто дает нам право взыскивать с Комитента расходы и не касается бухучета. Можете ли Вы ссолаться на какой-нибудь нормативный докцумент, письмо МНС и проч. На эту тему. Заранее благодарим.

номер вопроса №589
прочитан 8 раз
Теги: Обратился в арбитражный суд, Обычаи делового оборота, Уменьшение налога на прибыль,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина Георгиевна!

    По моему мнению действия ГНС не соответствуют нормам налогового и гражданского права. Статья 1001 ГК РФ действительно предусматривает обязанность комитента возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Однако данную норму необходимо толковать в соотвествии С ОБЫЧАЯМИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА, в том значении, что если договором комиссии на Вас возложены какие-то специальные обязанности по

    реализации товара (в отдельном регионе или в специальной упаковке), то данные расходы должны компенсироваться комитентом.

    Поскольку в вашем случае использовался стандартный образец договора, то расходы на рекламу, поскольку они не оговорены в договоре и по СОДЕРЖАНИЮ РЕКЛАМЫ не рекламировали деятельность комитента, являются затратами Вашего предприятия, т.к. в рекламе были указаны именно адреса и телефоны КОМИССИОНЕРА.

    Для разрешения данной ситуации рекомендую обратиться в Арбитражный Суд с иском о признании решения МНС в данной части недействительным. Вашим аргументом будет:

    - плательщик налога - лицо рекламирующее собственные услуги (по реализации товара комитента);

    - наличие в рекламе ваших данных и наименование товаров;

    Фролов Алексей Вячеславович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы